Растительные креветки New Wave Foods начали продавать в США (фото)

11 января 2021 08:37

Производитель потратил 5 лет и $8 млн на создание альтернативного морепродукта. Он состоит из водорослей и белков.

Американская компания New Wave Foods начала продажи растительных креветок в США. Об этом сообщает издание Fast Company со ссылкой на генерального директора компании Мэри Макговерн.

Отмечается, что 80% жителей Соединенных Штатов употребляют креветки вне дома, поэтому компания решила в первую очередь освоить рынок общепита — сотрудничать с ресторанами и производителями кулинарной продукции.

В течение 2021 года New Wave Foods планирует представить маленькие креветки для закусок, а также креветки в соусе и панировке.

О компании New Wave Foods

Растительные креветки — первый продукт американской компании New Wave Foods. Его производят из морских водорослей и белков, полученных из бобового растения маш. Представители компании рассказали, что растительные креветки не отличаются по вкусу и хрустящей‎ текстуре от настоящих.

  • New Wave Foods была основана в 2015 году. В течение 5 лет компания работала над созданием растительного мяса, похожего на мясо настоящих креветок.

  • На разработку продукта New Wave Foods потратила $8 млн.

  • В 2019 году в компанию инвестировало венчурное подразделение американской транснациональной корпорации Tyson Foods, работающей в пищевой промышленности. Приобретенная доля составила менее 20%.

  • Сама компания в январе 2021 года сообщила, что привлекла $18 млн в раунде финансирования серии A (инвестиции, которые необходимы для сбора команды, начала производства и выхода на рынок). Среди инвесторов оказались венчурные компании New Enterprise Associates (США) и Evolution VC Partners (США). При этом вторая специализируется на венчурных инвестициях в сфере культуры и технологий.

  • В планах New Wave Foods создать альтернативное мясо омаров, гребешков и крабов.

Проблема выращивания креветок

  • В 2015 году в ходе расследования издание Associated Press обнаружило, что в Таиланде в сфере поставки морепродуктов нарушаются права человека — компании использовали труд рабов для очистки креветок. 

  • Издание Fast Company отмечает, что искусственное выращивание креветок приводит к разрушению их естественной среды обитания. Например, для создания ферм вырубаются мангровые леса (лиственные леса, которые произрастают в приливно-отливной полосе морских побережий).

  • Химические вещества, антибиотики и органические отходы, возникающие на креветочных фермах, загрязняют воду, в которой выращивают ракообразных.

Рынок альтернативных морепродуктов

В мире есть немало стартапов, которые занимаются производством альтернативного мяса, но лишь некоторые берутся за разработку искусственного мяса рыб и ракообразных. Создают их не только из растительных белков, но также из клеток животных.

  • В декабре 2019 года стало известно о первом российском проекте по производству искусственной рыбы — осетрины. Биологи планируют выращивать ее с помощью мышечных волокон в специальных инкубаторах. Опытная партия была получена в 2019 году. Разработчики — компания ArtMeat — планировали, что фарш из культивируемой рыбы появится в продаже в 2022 году.

  • Весной 2019 года калифорнийский стартап BlueNalu объявил, что занимается «выращиванием» искусственного мяса из стволовых клеток рыб. Отличие филе BlueNalu от обычного рыбного в том, что в нем нет костей. Как уверяют производители, в таком мясе нет ртути, паразитов, микропластика и бактерий.

  • В августе 2020 года производитель продуктов питания из Швейцарии Nestle заявил, что запускает новый продукт — растительную альтернативу тунца Sensational Vuna. Продукт по вкусу будет похож на тунец, однако состоит из воды, горохового белка, пшеничного глютена, рапсового масла, соли и натуральных ароматизаторов.

  • В октябре 2020 года стартап из Сингапура Shiok Meats сообщил, что планирует в 2022 году запустить массовое производство искусственного мяса креветок. К своему проекту компания привлекла $12,6 млн. Альтернативное мясо креветок будет создаваться на основе клеток самого ракообразного; мясо будут выращивать из стволовых клеток в питательной среде.


Фото: New Wave Foods, fastcompany.com

Источник: mn.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>