Камчатский траулер "Герои Даманского" потерял ход в Охотском море

11 января 2021 12:14

Судно "Герои Даманского" с грузом мороженой рыбы потеряло ход в Охотском море.

"5 января 2021 около 15:00 по Москве поступил сигнал от судна "Герои Даманского" с грузом мороженой рыбы о потере хода в Охотском море. На борту - 60 членов экипажа, угрозы им нет", - сказал источник в экстренных службах.

Инцидент произошел в 130 км от поселка Октябрьский. Сейчас судно легло в дрейф в восточном направлении. Его безопасность обеспечивает находящееся рядом судно "Хотин", также на место направлено спасательное судно "Сибирский", которое должно подойти на следующий день.

Как уточнили в пресс-службе Росморречфлота, судно намотало сети на винт, но повреждений корпуса нет. Метеоусловия в районе благоприятные. Загрязнение окружающей среды отсутствует.

Судно "Герои Даманского" имеет на борту 660 тонн мороженной рыбы, оно принадлежит АО "Озерновский РКЗ № 55". Порт приписки - Петропавловск-Камчатский.

Никакой угрозы экипажу нет ввиду отсутствия шторма и обледенения. Повреждения судна отсутствуют, разлива топлива нет. Рядом находится плавбаза «Хотин», которая обеспечит безопасность экипажа траулера.

В этот район было направлено спасательное судно Росрыболовства «Сибирский». После его прибытия на место водолазы освободят винт от сетей и траулер продолжит промысел.

Судно «Герои Даманского» (бывшее название SUNDABERG) построено в 1988 году в Норвегии, сообщает rybak.kam-kray.ru.

  • Дедвейт – 1 282 т.

  • Длина габаритная – 67 м.

  • Ширина габаритная – 13.80 м.

  • Высота борта – 8.75 м.

  • Осадка – 6.05 м.

В 2015 году траулер принимал участие в спасении рыбаков с БАТМ «Дальний Восток», который потерпел крушение в Охотском море.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>