В Омской области пресекли попытку контрабанды в Китай 20 тонн рачков артемии

12 января 2021 14:38

УФСБ по Омской области возбудило уголовное дело после попытки контрабанды 20 тонн рачков артемии, признанными в России стратегически важным ресурсом. Местная компания пыталась вывезти в Казахстан природных рачков под видом искусственно выращенного в Астрахани биоресурса для перепродажи в Китай.

"Следственным подразделением УФСБ России по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда водных биологических ресурсов) в отношении руководителя ООО "Пласт" Латыпова Ю. А. В результате лабораторных исследований проб изъятого груза установлено, что исследуемый материал представляет собой артемию на стадии цист естественного (природного) происхождения", - сообщили в УФСБ.

Попытка контрабанды была пресечена в декабре 2019 года, установить природное происхождение ценного биоресурса удалось только сейчас. В сопроводительных документах на 20 тонн рачков артемии на стадии цист указано, что они были искусственно выращены компанией "Аква био" в Астрахани. "Особо примечателен факт того, что рачков якобы купили в Астрахани и привезли за 2,5 тыс. км в Омск, чтобы перепродать в Китай", - отметил представитель управления.

По его словам, в России отсутствует разработанная технологическая документация и утвержденные нормативы на искусственное выращивание артемии. "Эксперты института сказали, что вообще искусственное выращивание этих рачков находится на стадии лабораторных экспериментов. - Но есть пробел в законодательстве, что компания (производитель рачка - прим.) не обязана показывать какой-то технологический цикл. Сейчас экспертиза показала, что это природные рачки, и мы рассчитываем, что в дальнейшем институт сможет определить конкретное место их происхождения".

Рачки артемии обитают в лиманах и соленых озерах. Цисты рачка являются высокопитательным кормом для молоди всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок, промышленных рыб (осетр, карп, форель, лосось и т. д.). Артемия также является одним из организмов, используемых для проверки токсичности различных химикатов. Они также используются в лекарствах от различных видов ревматизмов, заболеваний эндокринной и половой системы и многих других болезней. В соответствии с постановлением правительства РФ артемия относится к стратегически важным ресурсам.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>