Стратегическая задача отрасли – наращивание выпуска рыбной продукции глубокой степени переработки

9 февраля 2021 11:42

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил рыбоперерабатывающий комплекс «Русский минтай» – крупнейшее новое предприятие в Приморском крае, построенное в рамках программы «квоты на инвестиционные цели». Всего в России с помощью механизма инвестквот на Дальнем Востоке уже построены и введены в эксплуатацию девять заводов и 10 заводов на Северном бассейне.

«Создание на Дальнем Востоке индустрии по безотходной переработке минтая – очень своевременная и важная задача, как с экономической, так и с социальной точек зрения. Минтай – основа вылова Дальневосточных морей и основа российского рыбного экспорта. Предприятие помогает решать одну из стратегических задач отрасли – наращивание выпуска продукции глубокой переработки и высокого качества, в первую очередь для внутреннего рынка», – отметил Илья Шестаков.

Завод «Русский минтай» построен Русской Рыбопромышленной Компанией (РРПК) на территории ТОР «Надеждинская» (Приморский край) в рамках программы инвестиционных квот. Это крупнейшее на сегодня рыбоперерабатывающее предприятие в Приморском крае. Его мощности позволяют выпускать до 155 тонн готовой продукции в сутки, в основном – филе минтая блочной и штучной заморозки, фарш брикетами, стейки, а также не менее 20 тонн рыбного жира и муки (из отходов рыбного производства).

Сырье: переработанный и замороженный минтай из дальних районов промысла (тушка минтая потрошеная без головы). Добыча и транспортировка дикого минтая для береговой переработки на предприятие осуществляется собственным флотом РРПК.

Техническое оснащение: машины и оборудование ведущих производителей, в первую очередь, для выпуска филе, его обесшкуривания, доработки и инспекции.

До последнего времени подобная техника на Дальнем Востоке не применялась. В частности, в технологический комплекс завода входит уникальная филетировочная машина Baader 588. Машина предназначена для обработки малых и средних рыб (свежей или размороженной). Оборудование отвечает новейшим стандартам безопасности, обеспечивает высокую скорость работы (до 36 рыб/мин) и высокое качество филе, в том числе из размороженной рыбы.

Ввод в эксплуатацию завода «Русский минтай» обеспечит создание до 150 дополнительных рабочих мест в регионе до конца текущего года, с перспективой увеличения до 350 рабочих мест при выходе завода на двухсменную работу.

Ожидаемые отчисления в бюджет и внебюджетные фонды составят более 7 млрд рублей в течение первых 10 лет работы.

Ранее:

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>