В день столетия ПИНРО состоялось торжественное заседание ученого совета

15 марта 2021 09:53

Праздничные мероприятия в честь векового юбилея Полярного филиала Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии не отменены, а лишь перенесены на осень. А пока ученые принимают поздравления с юбилеем. В заседании ученого совета, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, приняли участие глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, губернатор области Андрей Чибис, руководители ВНИРО и Полярного филиала.

- С глубоким уважением отношусь ко всем научным сотрудникам Полярного филиала ВНИРО, - отметил губернатор Андрей Чибис. - И очень рассчитываю, что те славные традиции, которые закрепили наши предшественники, будут развиваться. Переоценить роль Полярного филиала, его научной школы, которая выполняет более ста исследований в год, невозможно.

Глава Федерального агентства по рыболовству отметил, что сегодня Полярный филиал ВНИРО имени Книповича является достойным продолжателем традиций плавучего морского института, который был создан в 1921 году согласно декрету председателя правительства РСФСР Владимира Ленина.

Илья Шестаков отметил, что вместе со страной и рыбной отраслью России ПИНРО прошел нелегкий, но славный путь. На протяжении вот уже ста лет проводятся исследования в Баренцевом, Белом, Карском морях, в Атлантике, в реках, озерах и водохранилищах Севера России.

- Ваш вклад в развитие рыбохозяйственной отрасли страны значительный. Рекомендации ученых ПИНРО способствовали широкомасштабному развитию промысла на обширной акватории Северного Ледовитого и Атлантического океанов, от Новой Земли до берегов Африки и Антарктиды, - сказал Илья Шестаков, открывая сегодня торжественное заседание ученого совета Полярного филиала ВНИРО. - В тесном сотрудничестве с рыбаками Северного рыбохозяйственного бассейна ученые Полярного института интенсивно внедряли и совершенствовали способы и орудия лова, составляли промысловые карты морей, разрабатывали передовые методы промышленного прогнозирования, биотехнологии выращивания ценных видов рыбы, открывали новые, богатые рыбой промысловые районы.

Он также отметил, что за сто лет ПИНРО стал ведущим научным центром на Русском Севере, заслуженно завоевал высокое мировое признание. Большую роль в этом сыграло сотрудничество ученых института с зарубежными коллегами. Об этом же говорил и губернатор Мурманской области:

- Очень важна позиция сотрудников института, всего Полярного филиала в работе с международными организациями. Эта работа, научные исследования, дискуссии, которые проходят на международных площадках, обеспечивают необходимый промысел, делают все, чтобы наш рыбохозяйственный комплекс развивался и дальше.

В работе ученого совета принял участие директор Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин.

- Сегодня Полярный институт - очень современная научная структура, - сказал он. - Мы начинаем использовать искусственный интеллект, беспилотные аппараты для исследований, проводим экспедиции на современных научных судах, которые способны выполнять самые сложные задачи по оценке состояния водных биоресурсов. Сегодня рыбохозяйственная наука представлена в большинстве регионах Мирового океана, и Полярный филиал по праву занимает важное место в этой работе, участвует в развитии стратегического для нашей страны Арктического региона.

Губернатор Андрей Чибис обратился со словами благодарности к ветеранам института, всем нынешним сотрудникам.

- Важно поддержать и молодых ученых, чтобы обеспечить преемственность поколений, - сказал губернатор. - Мы гордимся тем, что институт находится в Мурманске, гордимся его научными кадрами. Наша главная задача вместе с Росрыболовством, с правительством России сделать все, чтобы Полярный филиал не только не утратил эти традиции, но и приумножал, важно обеспечить развитие института и в дальнейшем.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>