Рыбодобывающие компании снижают уровень зарплаты

23 марта 2021 16:43

Эксперты по подбору персонала считают, что в этом году работодатели в рыбной отрасли будут вынуждены снижать уровень заработной платы. По словам Эдуарда Строкача, представителя агентства, консультирующего соискателей работы в море, уровень заработных плат снизился на 20% по многим компаниям.

«Судовладельцы ссылаются на то, что реализация продукции затруднена или снижается стоимость продукции из-за пандемии. А так как в трудовых договорах часть заработной платы привязана к реализации продукции, экипажи даже не могут оспорить ее снижение. В то же время есть компании, которые сумели сохранить высокий уровень зарплат», – рассказал Эдуард Строкач.

Хорошо платят экипажам больших морозильных траулеров (БАТМ), задействованных в минтаевой путине, такие компании, как РРПК, «Океанрыбфлот», «Сигма Марин», немного меньше в НБАМР и ПБТФ. В то же время минтайщики проседают по зарплатам второй год подряд, так как стоимость продукции снижается.

«Этот год, возможно, будет самым худшим для тех моряков, кто трудился на промысле минтая в Охотском море. Ведь компании значительно отстают в освоении квот», – уверен эксперт.

Но лидерами по заработной плате остаются крабовые компании. Есть предприятия, которые платят своим морякам более 200 тыс. на промысле краба, а есть и те, которые на добыче краба всего 100–120 тыс. «В то же время в прошлом году пелагическая путина стала более привлекательной, заработки на ней каждый год растут», – заключил Строкач.

Источник: Konkurent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>