АСРФ приняла стратегию развития морского рыболовства до 2030 года

12 января 2023 14:46

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) утвердила стратегию развития морского рыболовства до 2030 года. Она представляет собой комплекс мер по достижению основных целей:

  • Обеспечение устойчивости рыболовства;
  • Обновление промыслового флота;
  • Развитие внутреннего рынка рыбной продукции;
  • Обеспечение отрасли квалифицированными кадрами;
  • Обеспечение государственной поддержки отрасли.

В области устойчивости промысла ассоциация продолжит продвижение инициативы поэтапного внедрения взвешивания уловов в первую очередь на крупнотоннажных судах, занятых на промысле минтая. Взвешивание предлагается выполнять с помощью поточных весов. Кроме этого предлагается система объективного видеоконтроля поднятия уловов и прохождения их на переработку. Применение в комплексе такого оборудования повысит эффективность контроля объемов вылова и будет предотвращать сбросы молоди и приловов в море.

«Это позволит рассмотреть вопрос о снятии требования физического присутствия представителя контрольных органов при перегрузках рыбопродукции в море, что в свою очередь сократит непроизводственные потери промыслового времени и судовые затраты», - пояснил президент АСРФ Алексей Осинцев.

Также планируется разработка новых подходов к определению и корректировке ОДУ, требований к селективности орудий лова, продвижение цифрового контроля перегрузов.

Ассоциация сохранит в качестве приоритета ориентир на обновление флота через механизм инвестиционных квот, а также считает необходимым постепенный перевод промысла судами российской постройки с определением эффективного срока их эксплуатации.

Предусматривается реализация программ продвижения рыбной продукции на внутреннем рынке совместно с ритейлом, организациями общественного питания, отраслевыми объединениями, а также выполнение исследований рынка и рыбной продукции.

Основные направления мер государственной поддержки, которые предлагает АСРФ – поддержка судостроения и судоремонта, а также создание стимулов для развития глубокой переработки.

«Основная цель, на которую ориентированы члены АСРФ – обеспечение рационального промысла как основы долгосрочного устойчивого развития отрасли и стабильного обеспечения рынка. Мы выступаем за переход от количественного подхода, когда в основе оценки эффективности – объемы вылова, к качественному – через обновление флота, развитие глубокой переработки, расширение ассортимента и повышение качества рыбной продукции», - прокомментировал Алексей Осинцев.

***

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году.

Сегодня АСРФ объединяет 31 компанию морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объёма инвестиций в отрасль.

На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. Доля предприятий-членов Ассоциации составляет около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Ключевые задачи АСРФ — содействие созданию стабильных условий реализации отраслевых инвестиционных проектов, сокращению воздействия административных барьеров на осуществление морского промышленного и прибрежного рыболовства и переработки рыбы, создание условий подготовки плавсостава для нового рыбопромыслового флота.

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
12 января 2023 19:35

Ассоциация может принять стратегию только для своих членов, насколько я понимаю. 

Александр Макаров
12 января 2023 23:31

Я так понимаю, они имеют в виду цели, которые ставит перед собой ассоциация. В том числе это касается того, чего они хотят добиться от регулятора в долгосрочной перспективе. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>