С борта траулера «Вардхольм» был экстренно эвакуирован матрос

Хотим рассказать о случае, который произошел на минувшей неделе в ходе Охотоморской минтаевой путины. Пятого марта с борта траулера «Вардхольм» (принадлежит Южно-Курильскому рыбокомбинату) был экстренно эвакуирован матрос палубной команды.

По информации ВАРПЭ, утром судовой врач сообщил капитану о необходимости срочной госпитализации члена экипажа. Руководство судна и служба безопасности мореплавания Южно-Курильского рыбокомбината оперативно отреагировали на ситуацию: в кратчайшие сроки совместно с Камчатским территориальным центром медицины катастроф был согласован план эвакуации, за больным направили вертолет, а судно начало движение ему навстречу. Больной был поднят на борт вертолета по спасательному тросу и доставлен в больницу. Сейчас он чувствует себя хорошо и угрозы для его жизни нет. На проведение спасательной операции ушло всего несколько часов.

«Профессия рыбака входит в рейтинг самых опасных в мире, поэтому улучшение условий труда и охрана труда — вопросы первостепенной важности. Сегодня наши компании обеспечивают на борту все необходимые условия для обеспечения безопасности людей в море», — рассказал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Он напомнил, что для комплексного решения задачи по обеспечению безопасности мореплавания в 2022 году между Росрыболовством, отраслевыми союзом работодателей и профсоюзом было подписано трехстороннее соглашение по предприятиям рыбной отрасли на 2022–2023 гг. Сейчас идет работа над проектом соглашения на будущий период.

Сегодня в отрасли занято 107 тыс. человек. Сектор рыбодобычи ежегодно входит в лидеры по уровню оплаты труда: среднемесячная начисленная зарплата в рыбодобыче — ₽140 тыс., а высокий уровень отчислений в соцфонды и по НДФЛ свидетельствует о том, что зарплаты платятся вбелую.

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>