Безотходное производство и система очистки воздуха: рыбозавод "Новый Мир" вышел на новый уровень (видео)

17 сентября 2020 11:43

ДОБРОФЛОТ, ГКВ советское время в посёлке Южная Лифляндия (Приморье) был образован колхоз «Новый мир» и рыбный завод, который обеспечивал работой весь поселок. После развала СССР колхоз был уничтожен, а население посёлка осталось без работы. В апреле 2020 года группа компаний «Доброфлот» запустила в Новом Мире современный завод на котором 90% процессов автоматизированы.

Игорь Пристай на заводе по переработке филе минтая работает машинистом рыбомучной установки первый месяц, до этого 18 лет по этой же специальности отходил в море.

На выходе получается рыбная мука, сырье для комбикормов, сельхозудобрений, рыбного прикорма. А вот ее производственный цикл часто дает характерный запах, который, к слову, никак не нормируется законодательством. На рыбомучной установке завода «Новый мир» смонтировали и уже запустили целый комплекс по очистке воздуха, аналогичные агрегаты устанавливают в лечебных учреждениях, но этот - в разы мощнее.

После охлаждения воздушным конденсатом до выброса в атмосферу, весь воздух проходит через установку фотокаталистическую, оборудованную УФ-лампами, в народе известные как кварцевые. Значит, все вредные составляющие этого выброса уничтожаются, просто сжигаются.

В апреле этого года на территории опережающего развития «Большой Камень» запустили завод по переработке рыбы. Проект реализовали в рамках государственной программы «квоты в обмен на инвестиции».

Завод по переработке рыбы "Новый Мир" в Большом Камне является полностью безотходным производством и построен в исторической промышленной зоне. Сырье достаётся заводу недёшево, поэтому невыгодно выкидывать его остатки в канализацию, если их ещё можно переработать.

Процесс обработки рыбы состоит из её разделки, мойки, взвешивания, укладки в противни и заморозки. Все отходы от производства филе (рыбные головы, кости и потроха) поступают на дальнейшую переработку. И чтобы местные жители, да и сотрудники предприятия не испытывали дискомфорта от неприятного запаха производства, на заводе и установили такую систему очистки воздуха, которая не имеет аналогов в Приморье.

видео: Вести: Приморье. "ГТРК "Владивосток" на youtube

Источник: Вести: Приморье
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>