Благодаря ФГИС «Меркурий» пресечена деятельность фантомной площадки в Волгоградской области по обороту рыбной продукции

1 февраля 2023 10:24

В январе 2023 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках мониторинга данных ФГИС «Меркурий» установлена деятельность фантомной площадки ИП Васильева В.А., зарегистрированной на территории Волгоградской области.

В ходе анализа данных системы «Меркурий» установлено, что на площадке осуществляется деятельность по обороту рыбной продукции. Внимание мониторинговой группы ведомства привлекло то, что уполномоченными лицами предпринимателя оформлены производственные сертификаты на рыбную продукцию (икра трески и мойвы, щука, сазан, чехонь, красноперка, окунь, судак, белый амур, вобла) общим весом более 210 тонн без указания сведений о входящем сырье. По данным системы «Меркурий» рыбная продукция была направлена на предприятия Липецкой области и города Москвы.

Таким образом, предпринимателем нарушены требования Закона РФ № 4979-1 «О ветеринарии», технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также нарушен принцип прослеживаемости пищевой продукции.

В ходе выезда должностных лиц ведомства по указанному в ФГИС «Меркурий» адресу выяснилось, что деятельность по адресу регистрации предпринимателем не осуществляется. По информации Государственной ветеринарной службы Волгоградской области, ветеринарно-санитарная экспертиза продукции не проводилась.

По результатам проведенных мероприятий по контролю (без взаимодействия) Управлением Россельхознадзора с целью пресечения нарушений обязательных требований в области ветеринарии в отношении ИП Васильева В.А. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложено обеспечить соблюдение нормативных правовых актов, касающихся и регламентирующих производство и оборот пищевой продукции, и руководствоваться ими в своей деятельности. Регистрация уполномоченного лица в ФГИС «Меркурий» приостановлена.

Для предотвращения введения в оборот продукции неизвестного происхождения площадка признана фантомной и исключена из ФГИС «Меркурий».

Должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес прокуратуры, Министерства внутренних дел, налоговой службы Волгоградской области и территориальных Управлений Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлены заявления для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>