Церковь отбирает у ВНИРО здание с уникальными лабораториями

1 марта 2017 17:27

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) может остаться без здания по иску Русской православной церкви. Здание института на станции метро «Красносельская» могут изъять на церковные нужды в рамках закона о реституции.

Здание ВНИРО было возведено в 30-е года XX столетия на месте разрушенного Крестовоздвиженского собора, который входил в состав Алексеевского женского монастыря. За годы существования корпус института оброс пристройками и новыми этажами. Теперь ВНИРО представляет собой большое пятиэтажное здание, в котором несколько корпусов объединены между собой переходами. Здание имеет статус федерального имущества.

В 2013 году глава Русской православной церкви патриарх Кирилл подписал указ о возрождении Алексеевского женского монастыря. Правда, сейчас на части земель, которые принадлежали монастырю, располагаются гипермаркет, парковки и жилые дома.

Пока РПЦ заявила претензии только на корпус ВНИРО. Представители духовенства отмечают, что церковь была не разрушена, а просто «встроена в здание института». Сейчас сооружения разделить невозможно, поэтому весь корпус должен принадлежать церкви.

Арбитражный суд Москвы осенью 2016 года удовлетворил требования РПЦ и вынес решение о выселении НИИ из здания на «Красносельской». Здание должно перейти в собственность РПЦ.

ВНИРО, Росимущество и Росрыболовство (институт подчиняется агентству) подали апелляционную жалобу на решение столичного арбитража. Представители института отметили, что решение суда грозит утратой лабораторий и уникального аквариального комплекса с сетью специализированных бассейнов, оснащенных сложнейшим оборудованием.

Между тем, глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) в беседе с РИА Новости не подтвердила информацию о планах РПЦ снести здание института рыбного хозяйства (ВНИИРО). Она пояснила, что подворье просит передать здание института в безвозмездное пользование церкви при сохранении его в федеральной собственности.

Источник: og.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>