Депутаты Госдумы обратились в правительство по поводу реновации Мурманского рыбного порта

29 ноября 2022 11:12

Депутаты Государственной Думы РФ (О.В. Морозов, С.А. Гаврилов, В.И. Самокиш, А.В. Прокофьев) направили письмо в правительство РФ с просьбой пересмотреть решение по поводу реновации морского порта Мурманск. Об этом рассказали 28 ноября в пресс-службе "Мурманского морского рыбного порта" (ММРП). По мнению парламентариев, в непростых во всех смыслах условиях снос ряда объектов, предназначенных для обслуживания рыбопромыслового флота, не только не сможет в полной мере вернуть вложенные средства, но и вовсе свести на нет рыбоперевалку в порту Мурманска.

"Нас, равно как и прочих собственников, предприятия которых затрагивает адресная программа, безусловно радует, что в Москве еще есть те, кто не только прочитал межгалактические планы по созданию на территории рыбного порта города-сада, но вдумался, увидел реальные последствия задуманного и встал на сторону правды", - говорится в сообщении ММРП.

Помимо этого, портовики упоминают обращение сенатора РФ К. Долгова к вице-премьеру М. Хуснуллину, в котором говорится об отсутствии у региональных властей полномочий, позволяющих осуществлять комплексную реновацию территорий рыбного порта.

"Также не может вестись речь об общественной доступности территории, относящейся к субъектам транспортной безопасности в границах порта, утвержденных соответствующим Постановлением Правительства РФ. Региональный Минград же уже пообещал дивные места для посещения всеми желающими, которые являются зоной пограничного контроля", - добавляют в ММРП.

Отметим, в мае 2022 года в правительстве Мурманской области заявили, что реализация проекта по созданию культурно-делового кластера "Новый Мурманск" не приведет к приостановке других проектов.

Проект "Новый Мурманск" предусматривает комплексную реновацию промышленной территории бывшего судоремонтного завода в центре Мурманска в городское пространство с международным культурно-деловым центром с морской набережной, музеем Арктики, крытым парком-мостом, апартаментами для туристов, офисными помещениями, магазинами, фуд-кортом, кафе и ресторанами с арктической кухней.

Фото: ММРП

Источник: sudostroenie.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>