Единогласное "НЕТ": крупнейшие деловые объединения не поддерживают предложения "РРПК"

Деловое сообщество России предоставило консолидированную позицию на предложения Русской рыбопромышленной компании.

О негативных последствиях реализации инициатив Русской рыбопромышленной компании говорится в позиции «ОПОРЫ РОССИИ». Ее президент крупнейшего в стране делового объединения организаций малого и среднего предпринимательства Александр Калинин отправил Максиму Орешкину 22 января. В обращении отмечается, что в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Архангельской, Мурманской и Сахалинской областях, Ненецком автономном округе и республике Карелия расположены 43 градо- и посёлкообразующих предприятия, рыболовецких колхозов и артелей, общим населением свыше 120 тыс. человек, для которых «исторические» квоты имеют важнейшее социально-экономическое значение. В объединении считают, что от предложенного РРПК распределения квот эти предприятия пострадали бы «катастрофически», так как лишились бы закреплённого за ними в 2018 году ресурса, а ведь тогда они уже потеряли 20% своих квот. «Ресурсное обеспечение таких субъектов сократится на 40%, а моногорода и поселки будут лишены существенной части налоговых поступлений в бюджет и средств для подержания инфраструктуры», - говорится в письме. В нем так же отмечается угроза инвестиций субъектов МСП. По мнению ОПОРЫ России, сокращение ресурсного обеспечения береговых заводов существенно и резко ухудшит условия окупаемости строящихся и введенных в эксплуатацию береговых рыбоперерабатывающих заводов, а также не позволит завершить строительство и обеспечить планируемый срок окупаемости строящихся малотоннажных судов.

Не нашли поддержки инициативы РРПК и в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Президент РСПП Александр Шохин позицию объединения направил Максиму Орешкину еще 23 декабря 2020 года. В ней указано, что, по мнению Комиссии РССП по рыбному хозяйству и аквакультуре, предложения об изменении установленных в 2016 году правил распределения инвестиционных квот приведут к изъятию у остальных участников отрасли водных биоресурсов стоимостью в 500 млрд рублей. «Предложения ООО «РРПК» касательно обеспечении 100-процентной загрузки мощностей строящихся в рамках программы инвестквот рыбопромысловых судов, выставления на аукцион 100% квот на крабов, включения в перечень водных биоресурсов предоставляемых на инвестиционные цели квот на добычу креветок, трубачей, морских ежей и других ценных видов биоресурсов, введения ограничений по срокам эксплуатации рыбопромысловых судов, ужесточения критерия применения ЕСХН и повышения ставки и сборов за пользование водными биологическими ресурсами не подкреплены расчетами и обоснованиями», - говорится в письме. Также отмечается, что ранее мнение профильной комиссии РСПП по этому вопросу направлялось в Правительство РФ и получило поддержку.

Как сообщалось ранее, крупнейшее объединение рыбаков России сформировало единую позицию по предложенной Русской рыбопромышленной компанией реформе рыбной отрасли. Этот документ был единогласно поддержан всеми членами ВАРПЭ. Позиция ВАРПЭ была направлена помощнику Президента России Максиму Орешкину. Как позднее сообщил глава объединения Герман Зверев, решение общего собрания будет также направлено руководителям прибрежных регионов и в российские банки, которые кредитуют рыбопромышленные предприятия (портфель кредитов приблизился к 450 млрд рублей).

Источник: пресс-служба ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>