ФАС разрешила "Магниту" купить "Дикси"

15 июля 2021 11:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила сделку по приобретению "Магнитом", одним из крупнейших российских ритейлеров, сети магазинов "Дикси", однако выдала предписание, поскольку доля объединенной сети превысит порог доминирования в 25% на рынках ряда территориальных образований, говорится в материалах ФАС.

АО "Тандер" (операционная структура "Магнита" - ред.) и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, АО "Дикси Групп", АО "Дикси Юг", ООО "МИТ", ООО "Дикси-Снежинск", ООО "Аргумент" и лицам, входящим с ними в одну группу лиц, следует учитывать ограничения, предусмотренные частью 1 статьи 14 закона о торговле ("порога доминирования" – прим.)".

"Принимая во внимание готовность АО "Тандер", в случае совершения сделки, в инициативном порядке принять на себя дополнительные социальные обязательства, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 33 Закона о защите конкуренции, Федеральная антимонопольная служба принимает решение об удовлетворении данного ходатайства и об одновременной выдаче АО "Тандер" и лицам, входящим с ним в одну группу лиц, АО "Дикси Групп", АО "Дикси Юг", ООО "МИТ", ООО "Дикси-Снежинск", ООО "Аргумент" и лицам, входящим с ними в одну группу лиц, предписания об осуществлении действий, направленных на обеспечение конкуренции", - добавляется в сообщении.

Ведомство указывает, что решение действует только в совокупности с указанным предписанием.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ выдала весьма жесткое предписание "Магниту" для приобретения магазинов "Дикси": ряд торговых объектов ритейлер не получит, в некоторых муниципалитетах объединенной сети придется снизить рыночную долю, кроме того, "Магнит" обязался установить нулевую торговую наценку на ряд социально значимых товаров, следует из сообщения ФАС.

"Антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайство АО "Тандер" (торговая сеть "Магнит") о приобретении торговой сети "Дикси" и магазинов "Мегамарт" при условии полного исполнения предписания ФАС России, предусматривающего ряд строгих ограничений. Так, слияние торговых сетей будет проходить только в тех муниципальных образованиях, где доля "Магнита" не превышает 25%", - говорится в сообщении.

"Таким образом, в 53 муниципалитетах 142 магазина "Диски" не будут объединены с торговой сетью "Магнит". Более того, в целях защиты конкуренции и недопущения создания доминирующего положения объединённой сети в соответствии с предписанием ФАС России в 22 муниципалитетах объединенная доля рынка "Магнита" и "Дикси" должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35%", - добавляет ведомство.

В свою очередь "Дикси" обязана обеспечить исполнение всех имеющихся договоров, действующих на момент заключения сделки, и компании запрещено создавать дискриминационные условия на рынке, ограничивать доступ поставщикам и производителям на товарный рынок.

"В ходе рассмотрения ходатайства АО "Тандер" (операционная структура "Магнита" - прим.) взяло на себя дополнительные обязательства по установлению нулевых торговых наценок на отдельные виды социально значимых товаров (молоко, хлеб, мясо кур)", - указывает ФАС.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>