ФГБУ «НЦБРП» повысит квалификацию специалистов, исследующих экспортируемую рыбную продукцию

17 октября 2022 10:45

В подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» 20-21 октября 2022 года будет проводиться обучение по программе повышения квалификации: «Требования стран-экспортеров, предъявляемые к подконтрольной продукции из водных биоресурсов. Особенности нормирования химико-токсикологических показателей и санитарно-гигиенических микробиологических показателей. Планы отбора проб для реализации экспорта». Формат проведения - вебинар.

Освещаемые вопросы:

1. Микробиологические критерии безопасности рыбной продукции. Общие сведения о группах микроорганизмов, к которым предъявляются гигиенические нормативы.

2. Планы контроля качества производства по образцам продукции. Статья Кодекса Алиментариус CAC/GL 50-2004. Применение планов контроля по альтернативному признаку с двумя и тремя параметрами.

3. Требования ЕС к безопасности пищевой продукции по микробиологическим показателям. Продовольственный Кодекс Кореи. Стандарты КНР. Краткий обзор нормирования микробиологических показателей в других странах. Идентификация рыбной продукции в соответствии с нормативными документами стран-импортеров.

4. Отбор проб для микробиологических исследований. Общие требования. Отбор проб рыбной продукции и кормов из морепродуктов для микробиологического анализа. Методы отбора, условия хранения и транспортирования проб в лабораторию.

5. Сравнение требований стран-экспортеров ЕАЭС, ЕС, Корея, КНР по химико-токсикологическим показателям.

6. Отбор проб для химико-токсикологических исследований.

Обучение проводят:

  • Гусева Елена Сергеевна – начальник отдела микробиологических исследований;

  • Зюзькевич Филипп Сергеевич – начальник отдела химико-токсикологических исследований.

Напомним, что по окончании обучения слушателю, успешно прошедшему итоговую аттестацию, выдается удостоверение о повышении квалификации.

Получить дополнительную информацию можно по электронной почте Kondrashina.a@fishquality.ru и по телефону 8(977)700-69-91, контактное лицо Кондрашина Анастасия Владимировна, специалист учебно-методического отдела ФГБУ «НЦБРП».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>