ФГБУ «НЦБРП» провело обучение по методам определения видовой принадлежности рыбы и рыбной продукции

10 апреля 08:43

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» с 8 по 10 апреля 2024 года провело 24-х часовой очный курс повышения квалификации: «Рыба и рыбная продукция. Методы определения видовой принадлежности на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме “реального времени” (МР 4.0001-15)». Практический курс с вручением методики.

Обучился начальник сектора молекулярных и серологических видов испытаний ИЛ ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

По окончании обучения ФГБУ «НЦБРП» выдало обучившемуся специалисту раздаточный материал по пройденному курсу, в т.ч. Методические рекомендации МР 4.0001 -15 «Рыба и рыбная продукция. Методы определения видовой принадлежности на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени», разработанные в ФГБУ «НЦБРП» и удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В рамках обучения слушатель ознакомился со следующими темами:

1. Порядок исследования продукции по МР 4.0001 -15 «Рыба и рыбная продукция. Методы определения видовой принадлежности на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме «реального времени»».

2. Основы метода полимеразной цепной реакции в «режиме реального времени» (ПЦР-РВ). Этапы реализации анализа по МР 4.0001-15. Использование контрольных образцов.

3. Особенности отбора проб и подготовки анализируемой пробы.

4. Особенности интерпретации результатов ПЦР-РВ.

5. Подготовка анализируемой пробы и контрольных образцов.

6. Выделение ДНК сорбционным методом.

7. Подготовка к ПЦР-РВ (приготовление смеси праймеров, приготовление реакционной смеси).

8. Проведение ПЦР-РВ.

9. Детекция результата ПЦР-РВ. Обсуждение полученных результатов и возможных ошибок при проведении ПЦР анализа, получение ложноположительных или ложноотрицательных результатов.

Обучение проводила:

Фомина Татьяна Алексеевна – начальник отдела молекулярно-диагностических исследований ИРЛ ФГБУ «НЦБРП».

Получить дополнительную информацию об обучении можно по электронной почте Kondrashina.a@fishquality.ru и по телефону 8(916)232-24-14, контактное лицо Кондрашина Анастасия Владимировна, специалист учебно-методического отдела ФГБУ «НЦБРП».

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>