ФОТОРЕПОРТАЖ: Иваси "Доброфлота" произвела фурор на фестивале «Улица Дальнего Востока»

11 сентября 2017 09:00

Рыбный рынок на "Улице Дальнего Востока" открылся 5 сентября в рамках Восточного экономического форума на острове Русский во Владивостоке. Приморский край в этом году представляет продукция компании "Доброфлот", которая специально для гостей ВЭФ подготовила вкусные новинки – дальневосточная сардина иваси по новому рецепту и варенье из морской капусты с брусникой. Первый улов этого года пришелся по душе участникам форума – продукцию компании разбирали, как горячие пирожки. Как рассказал директор по маркетингу группы компаний "Доброфлот" Игорь Заводов, в промышленных объемах реализация иваси начнется в конце сентября.

Напомним, дальневосточные регионы представили свои гастрономические шале с лучшими блюдами на фуд-корте рыбного рынка площадью 3,5 тысячи кв. метров. Среди деликатесов родных краев для гостей ВЭФ десятки видов рыб, размер многих достигает человеческого роста, морепродукты – от креветок до крабов, канапе с лососевой икрой и малосольной красной рыбой, профитроли с икрой щуки, но самым популярным лакомством стала сардина иваси и варенье из морской капусты.

– Компания "Доброфлот" принимает участие в ВЭФ уже третий раз, потому что это наш родной регион, наш флот приписан в портах Приморского края, рыбаки родом из Приморья. Поэтому логично было решение администрации края пригласить нас представлять регион. Вместе с нами работает ресторан Iz Brasserie. Удивляем в этом году гостей давно забытым советским хитом – иваси. В прошлом году наши суда первый раз спустя 25 лет вышли на промысел сардины иваси. Что-то получалось, что-то нет, но это была генеральная репетиция, для того чтобы в этом году вернуться полноценной группировкой судов в составе флагмана рыбной промышленности России плавбазы "Всеволод Сибирцев". Плавзавод и сейчас на промысле в районе Южных Курил – перерабатывает сардину иваси, делает консервы и пресервы, – рассказал Игорь Заводов.

Он отметил, что первая партия 2017 года прибыла специально на ВЭФ буквально за 3 дня до открытия. Пока же иваси — это штучный продукт, всего 700 банок. Так как спрос превышает предложение, чтобы витрины не опустели до конца мероприятия, компании приходилось немного сдерживать продажу продукции ценой. Производить же консервы дальневосточной сардины в промышленных объемах компания планирует начать в конце сентября, тогда же покупатели смогут найти любимый деликатес на полках магазинов.

– Так как потребители жаловались на соль в прошлой партии, в этом году мы изменили рецептуру приготовления рыбы. В прошлом году солили по старым советским ГОСТам. А разрабатывались они в то время, когда никаких консервантов не было, сохраняли рыбу посредством концентрированного посола. В этом году мы поменяли технологию. Теперь хранить консервы необходимо только в холодильнике, а если длительное хранение, то – в морозильной камере. Также пополнилась продуктовая линейка — появились банки неразделанной рыбы объемом 1,3 килограмма. Прежний объем (580 граммов) мы также сохранили, – поделился маркетолог.

По словам Игоря Заводова, чтобы доставить свежие консервы к ВЭФ вовремя, флот вышел на промысел в начале августа. Добыча, затем две недели просолки по специальной технологии, далее погрузка на рефрижератор "Симфония" и транспортировка в течение 5-7 дней.

Еще одна новинка этого года – варенье из ламинарии или морской капусты.

– Когда-то в советское время в 60-х годах наш завод "Южморыбфлот" производил варенье из ламинарии для экспортных поставок в США. В этом году возродили рецептуру, долго тренировались, набивали руку и сварили пробную партию 2 тысячи баночек ламинарии с брусникой. В "нулевой" день форума раздавали дегустационные баночки, а уже на следующий день у нас выстроились очереди из покупателей. Всем очень понравилось кисленькое варенье. Посмотрим, какие отзывы будут, соберем обратную связь с потребителей, а там подумаем – будем производить дальше или нет. Поработаем еще над рецептурой, может быть, линейку с разными вкусами выпустим. Пока принимают на "ура". Первый блин точно не комом, – сказал Заводов.

Кроме новинок посетители рыбного рынка могли попробовать и купить давно полюбившиеся рыбные консервы: горбуша, сайра тихоокеанская, нерка, лосось дальневосточный, рагу из лососевых рыб, сельдь, тунец, сардина атлантическая, скумбрия дальневосточная.

Для тех, кто хотел на месте продегустировать изысканные блюда, повара приготовили специальное меню: кальмар с разными соусами, закуски из иваси, манты из изюбра, знаменитый рыбный суп из сайры и ламинарии – "добросуп", так его называют в компании.

Отметим, на рыбном рынке можно попробовать дегустационные порции, а также купить понравившийся деликатес.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>