ГК «Русский Краб» заключила контракты на строительство шести краболовов

15 апреля 08:33

ГК «Русский Краб» подписала контракты с АО «Окская судоверфь» на строительство шести краболовных судов. Суда проекта ССа 5712LS, предназначенные для добычи и перевозки живого краба, заказаны компанией в рамках исполнения инвестиционных обязательств по итогам крабовых аукционов 2023 года. Сумма контрактов составила 16,5 млрд рублей.

Контракты подписаны в присутствии главы Росрыболовства Ильи Шестакова в рамках церемонии спуска на воду краболова-процессора «Капитан Сковпен».

«Первый этап реформы показал свою эффективность. Отрадно, что рыбаки видят позитивные результаты и продолжают обновление флота, а судостроители доказывают высокую степень своего профессионализма», — отметил Илья Шестаков.

«Окская верфь зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер. Рассчитываем на успешное продолжение совместной работы и получение новых судов в контрактные сроки, поэтапно в 2027-2028 годах», — сказал Александр Сапожников.

«Судостроители Окской верфи наработали достаточный опыт в строительстве краболовных судов, в том числе с учетом санкционных ограничений на поставку оборудования и услуг. Это позволяет нам с уверенностью принять на себя новые обязательства — как по срокам, так и по качеству», — заверила Светлана Викулова.

Проект ССа 5712LS. Технические характеристики

  • Длина — 57,70 м
  • Ширина — 12,60 м
  • Автономность — 40 дней
  • Скорость полного хода — 12,6 узлов
  • Мощность главного двигателя — 1620 кВт
  • Вместимость экипажа — 24 чел.
  • Объём танков для перевозки живого краба — 435 м3

​фото: russiancrab.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>