Губернатор Мурманской области посетил рыбоперерабатывающий завод "Терский берег" (фото)

13 июля 2021 09:54

В рамках рабочей поездки в Умбу губернатор Андрей Чибис посетил рыбоперерабатывающий завод «Терский берег» и встретился с местными рыбаками.

«Проблемой рыбаков из Умбы стало то, что закончились сроки аренды их участков, а по новому закону дальнейшая аренда возможна, только если есть перерабатывающий завод. Для того, чтобы им помочь, мы выделили деньги, и Корпорация развития области построила такое предприятие, – пояснил глава региона. – Сейчас завершаются процедуры по оформлению самих участков, которые проводит Росрыболовство. И мы надеемся, что в ближайшие две недели все документы будут оформлены, а рыбаки уже полноценно смогут активно добывать горбушу, сдавать на завод и получать за это деньги».

Губернатор также добавил, что в Умбе ловля горбуши – традиционный вид малого предпринимательства, поэтому основная задача – сохранить и дать все возможности для развития рыбакам Терского берега.

«12 июля состоялось заседание федеральной комиссии. Необходимы еще несколько дней, чтобы все документы были оформлены на федеральном уровне. Мы постараемся сделать все, чтобы максимально сократить эти сроки, – сказал Андрей Чибис. – Хорошо, что в мой прошлый приезд в Умбу рыбаки сказали о том, что есть риск потери участков, и мы быстро постарались решить эту проблему. Сейчас неводы заполняются, рыбаки готовы к добыче. Как только будут оформлены все документы, рыба пойдет на завод».

Создание цеха по переработке рыбы в Умбе реализовывалось в рамках инвестиционного проекта Корпорации развития Мурманской области. Объект введен в эксплуатацию в мае 2021 года.

Производственная мощность предприятия составляет около 3 тонн беломорской сельди и порядка 1,6 тонны горбуши в сутки. Завод оснащен линией посола, также на предприятии имеются льдогенератор, камера шоковой заморозки и рефрижератор. Выпускаемая продукция – сельдь пряного посола в индивидуальной упаковке, мороженая в брикетах, охлажденная и горбуша мороженая непотрошеная в брикетах.

фото: gov-murman.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>