Крабовые палочки из отечественного сурими начали производить в Санкт-Петербурге

7 апреля 2023 15:28

Икорная компания «Путина» объявила о запуске производства крабовых палочек в Санкт-Петербурге. Ставку при реализации проекта сделали на отечественное сырье – рыбный фарш сурими из дальневосточного минтая. На прилавках российских магазинов крабовые палочки «Путина» появятся до конца весны 2023 года.

В ходе масштабирования производственной площадки было закуплено специализированное оборудование общей стоимостью в несколько сотен тысяч евро. Сроки окупаемости проекта представители «Путины» оценивают в 1 – 1,5 года. О переводе производственных мощностей из Ленинградской области в район Парнаса на севере Санкт-Петербурга компания объявляла ранее. Открытие нового завода позволило расширить производство в несколько раз: с 1,5 тыс. м2 до 7 тыс. м2.

Новинку производят из отечественного сурими на основе фарша филе минтая. Эксперты считают эту рыбу одной из наиболее подходящих для сурими. Минтай отличается высоким содержанием белка, низкой жирностью и белым цветом мяса. Данные свойства рыбы позволяют выпускать фарш с высокой пластичностью и отличной влагосвязывающей способностью. Крабовые палочки из сурими минтая получаются упругими, сочными и белоснежными.

Реализация проекта стала возможной благодаря сотрудничеству с компанией «Гидрострой» - первопроходцем российского рынка промышленного производства сурими. Производителю принадлежит крупнейший в стране перерабатывающий комплекс на острове Шикотан. Предприятие открыли в 2022 году, и сегодня оно считается одним из самых высокотехнологичных в мире.

«Планы по производству крабовых палочек мы вынашивали достаточно давно. Это востребованный высокомаржинальный продукт со стабильно высоким уровнем продаж. При этом «Путина» всегда делала ставку на отечественное сырье - задолго до тренда на импортозамещение и роста влияния государства в отрасли. В этом смысле запуск производства сурими в России стал для нас приятной новостью», - делится директор «Путины» Евгения Синякова.

Ранее отечественные компании закупали сырье для крабовых палочек преимущественно за рубежом. Ведущими импортерами традиционно выступали Китай, Индия, страны Юго-Восточной Азии, а основным преимуществом была низкая цена продукта. По этой причине и сегодня многие производители продолжают работать на азиатском сурими. Однако, по словам Евгении Синяковой, компания изначально выбирает другую модель бизнеса: отдает предпочтение высококачественному российскому продукту и сотрудничеству с проверенными отечественными производителями.

При производстве крабовых палочек в Санкт-Петербурге «Путина» планирует использовать специальную технологию, позволяющую выпускать насыщенный белком охлажденный и замороженный продукт без применения отбеливателя, сои, консервантов и ГМО. Компания намерена развивать новый продукт одновременно по нескольким направлениям. В частности, это выпуск продукции под маркой «Путина» и работа в сегменте white-label – производство крабовых палочек и мяса для брендов крупных торговых сетей.

На прилавках российских магазинов крабовые палочки и мясо «Путина» появятся до конца весны 2023 года. Сейчас компания ведет переговоры с рядом крупных отечественных ритейлеров. Среди них «Лента», «Метро», «Ашан», «ВкусВилл», «Перекресток» и «Азбука Вкуса». Во всех этих торговых площадках уже представлены другие продукты «Путины» - красная икра, икра сельди, рыбные паштеты и риеты.

О компании

Компания «Путина» - признанный лидер в сфере рыбной промышленности и икорного промысла, входит в пятёрку ведущих предприятий отрасли. Основанная в 1998 году, компания уже более 20 лет держит высокую планку качества продукции и клиентского сервиса.

Основная продуктовая позиция компании – зернистая лососевая икра. Торговая марка «Путина» - самая обширная в линейке из четырех брендов: «Путина», «Очень», «Знак отличия» и «Сделано в море». В совокупности это десять различных морепродуктов и множество видов и способов приготовления икры на любой вкус и кошелёк.

В 2023 году увеличены производственные мощности компании в Санкт-Петербурге: цеховая площадь расширена до 7000 кв. м. Два логистических центра также расположены в Москве и Новосибирске.

СООБЩАЕТСЯ ТАКЖЕ:

  • Компания “Путина” отгрузила первую крупную партию крабовых палочек под собственным брендом (подробнее здесь).

Источник: пресс-служба компании “Путина”

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>