Интерактивную карту водных биоресурсов интегрируют с системами Россельхознадзора и Росрыболовства

7 октября 2022 12:33

Интерактивную карту с исследованиями водных биоресурсов, разработанную подведомственным Россельхознадзору Национальным центром безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), интегрируют с информационной системой «Веста» Россельхознадзора и информационной системой Росрыболовства.

Об этом рассказал замдиректора ФГБУ «НЦБРП» Ильяс Адиатулин, выступая на круглом столе «Актуальные вопросы качества и безопасности пищевой продукции и кормов» в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022».

На интерактивной карте размещаются результаты по всем лабораторным исследованиям, проводимым в отношении различных возбудителей болезней рыб, по паразитологическим и химико-токсикологическим показателям. Карта размещена на сайтах Россельхознадзора и ФГБУ «НЦБРП».

«При переходе на карту можно увидеть информацию обо всех проводимых исследованиях по каждому бассейну. Всего их 8. При нажатии на конкретный бассейн можно увидеть детальную информацию по каждому району вылова, которых более 300», – рассказал Ильяс Адиатулин.

Сейчас данная карта не интегрирована с другими информационными системами ведомства. «Мы ставим задачу, чтобы на данной карте отображалась не только информация о проводимых исследованиях, но и информация о квотах на вылов рыбы, о запретах и разрешениях на добычу водных биоресурсов, о состоянии расходования этих квот и т. д.», – отметил замдиректора учреждения.

По итогам второго квартала этого года, согласно информации на карте, было проведено порядка 14,2 тыс. исследований, в том числе 272 исследования по возбудителям болезней рыб (нет выявлений), 2094 исследования по паразитологическим показателям безопасности (254 обнаружения) и свыше 11,8 тыс. исследований по химико-токсикологическим показателям (35 положительных проб).

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>