Итоги деятельности лаборатории ФГБУ «НЦБРП» за 2021г. по обнаружению содержания остатков ветеринарных препаратов в рыбной продукции

21 января 2022 09:54

В 2021 году референс-лабораторией подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» было проведено исследование 755 проб аквакультурной рыбы, рыбной продукции и икры аквакультурной рыбы на содержание остатков ветеринарных препаратов.

Исследования проходили в рамках государственного задания проведения лабораторных исследований, а также предоставления услуг хозяйствующим субъектам.

Основной объем исследований был проведен по рыбе, по итогам исследования 596 проб было выявлено 3 (0,5%) обнаружений несоответствий относительно установленных нормативных значений. Как и ранее в числе выявлений обнаружены метаболиты препаратов группы нитрофуранов и препараты, относящиеся к группе хинолонов (энрофлоксацин и ципрофлоксацин).

Отдел химико-токсикологических исследований референтной лаборатории ФГБУ «НЦБРП» оснащен всем необходимым современным оборудованием и высококлассными специалистам, которые используют в своих исследованиях метод жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектором, который на сегодняшний день является одним из самых эффективных, по сравнению с другими методами, например с иммуноферментным анализом.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>