Как на заводе «Русский минтай» РРПК поддерживается безотходное производство

28 февраля 12:44

Полный цикл по переработке минтая помогает обеспечивать сырьём цех рыбомучных установок (РМУ). Для него на территории завода было построено специальное помещение, где проходят все процессы изготовления рыбной муки. Подробнее об этапах производства расскажет мастер РМУ Андрей Коротаев:

«Продукция поступает в наш цех в кубиках и отправляется в бункер-накопитель. Через него по специальному шнеку всё подаётся в варильник и готовится около 20 минут. После — идет подача на пресс для выдавливания жидкости и разделение на две части: твёрдая и жидкая фракции. Далее в работе используется только твёрдый материал, который высушивается при температуре до 95 градусов. На следующих этапах он измельчается, доходит до влажности в 10% и охлаждается до комнатной температуры».

Последние шаги в изготовлении рыбной муки — выбивка и фасовка в мешки по 35 килограмм, которые хранятся на складе. Таким образом в день в цеху РМУ перерабатывается до 80 тонн сырья. Производство идёт как из свежих отходов, образовавшихся в процессе разделки рыбы, так и из замороженных.

Жидкость, которая выдавливается во время изготовления рыбной муки, проходит все степени очищения через специальные сооружения. Кроме того, в цеху РМУ работает система очистки воздуха, которая позволяет удалять любого рода запахи. Это делает наше производство максимально бережным для окружающей среды.

Источник/фото: Завод «Русский минтай»

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>