Калининградское предприятие выпустило новый продукт премиум сегмента (фоторепортаж)

29 ноября 2018 09:20

Новинку премиум сегмента внедрило в производство одно из старейших рыбохозяйственных предприятий региона – группа компаний «За Родину».

До настоящего времени в России шпроты в стеклянной банке выпускались лишь в Подмосковье.

Эксперты отрасли отмечают, что запуск данного продукта является знаковым событием: шпроты в стеклянной банке очень востребованы на российском рынке, калининградская продукция станет заменой поставлявшимся ранее в страну в аналогичной таре латвийским консервам.

Начало производства шпрот в стеклянных банках приурочено к 71-летию рыболовецкого колхоза «За Родину».

«Предприятие шло к этому целый год: подыскивались технологии и оборудование, устанавливалась производственная линия, обучался коллектив. Мы реализовали этот проект в рамках региональной программы развития рыбохозяйственного комплекса. С помощью программы мы многое сделали для модернизации производства как на промысле, так и в переработке. Сегодня, благодаря поддержке губернатора, решением которого программа продлена до 2030 года, у всех рыбаков области есть дальнейшие перспективы по строительству нового флота, развитию рыбопереработки», – сказал глава группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

По его словам, в новое производство было инвестировано 27 миллионов рублей. Объем выпуска шпрот в масле в стеклянной банке составит 6 тысяч банок в смену.

«Мы чувствуем поддержку главы региона Антона Алиханова, министра сельского хозяйства Натальи Шевцовой, поэтому на этом не собираемся останавливаться. Со следующего года мы намерены расширить ассортимент консервной продукции, выпускаемой под брендом «За Родину». Мы планируем всю консервную линейку выпускать не только в жестяных, но и в стеклянных банках», – отметил Сергей Лютаревич.

Для справки:

В Калининградской области уделяется особое внимание развитию рыбохозяйственной отрасли. При поддержке правительства региона в рамках областной программы развития рыбохозяйственного комплекса увеличилось освоение прибрежных квот, улучшилось качество сырья, поставляемого на берег, увеличилась степень переработки прибрежного сырья, выросла рентабельность прибрежного рыболовства.

На регион приходится весомая доля производства рыбных консервов: в России производится 550 миллионов условных банок всех видов рыбных консервов, из них в Калининградской области – около 200 миллионов.

Показывает результаты «шпротная программа», запущенная в 2015 году. По объему производства шпротных консервов (которые можно считать калининградским брендом) у региона первое место в России – по итогам 2017 года их выпуск был увеличен в три раза – до 48 миллионов консервных банок.

Новый этап в деятельности рыбохозяйственного комплекса региона - развитие судостроения и судоремонта. В области действует несколько площадок для строительства как крупнотоннажных, так и малых судов для рыбопромыслового флота. В 2017-2018 годах на воду спущено четыре судна.

В рамках II Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий состоялась презентация проекта промыслового судна, разработанного в Калининградской области. Новое рыбоналивное судно МРТК (малый рыболовный траулер кормовой) предназначено для промысла мелкосельдевых видов.

Группа компаний «За Родину» – одно из ведущих предприятий рыбохозяйственного комплекса Калининградской области. В советские годы рыболовецкий колхоз считался самым крупным в регионе и одним из самых крупных в РСФСР. В настоящее время ГК «За Родину» включает собственный промысловый флот, перерабатывающий комплекс с цехом заморозки и низкотемпературным складом для хранения мороженой продукции, рыбокомбинат. Это рыбоперерабатывающий комплекс полного цикла, от вылова рыбы до производства готовой продукции. В частности, здесь выпускается более 50 наименований рыбных консервов и свыше 200 наименований пресервов, вяленой и копченой продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>