Камчатская компания «Росрыбфлот» оштрафована за нарушение хранения партии рыбы и рыбной продукции

29 июня 2021 16:18

28 июня 2021 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассмотрено административное дело в отношении ООО «Росрыбфлот» из Камчатского края за нарушение температурного режима при перевозке и хранении рыбы и рыбной продукции общим весом более 41 т.

14 мая 2021 года во Владивосток трюмной партией на судне прибыл подконтрольный государственному ветеринарному надзору груз – икра трески ястычная, неразделанный терпуг, камбала дальневосточная потрошенная желтобрюхая и белобрюхая и потрошенный морской окунь общей массой более 41 т.

Часть подконтрольного товара была выгружена из трюма в рефрижераторный прицеп прикрепленный к автомобилю, находившийся на территории ОАО «ВМРП» во Владивостоке.

При проведении замеров температуры подконтрольного груза установлено, что температура в толще продукции составляла минус от 15,1 °С до минус 17,3 °С.

Это не соответствует требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», а также не соответствует требованиям ТУ 9264-021-26191641-06 «Икра рыбная ястычная мороженая. Технические условия» и ТУ 10.20.13-004-28396057-2020 «Рыба морского промысла мороженая. Технические условия», в соответствии с которыми изготовлена вышеуказанная продукция.

Согласно этим документам транспортировка и хранение мороженой рыбы осуществляются при температурном режиме в теле рыбы не выше минус 18 °С.

Управлением Россельхознадзора юридическому лицу выдано предписание о приведении температурного режима в соответствие с требованиями. Рыбная продукция была отправлена на дозаморозку.

По факту выявленного нарушения Управлением Россельхознадзора в отношении юридического лица возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Дело об административном правонарушении рассмотрено Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 28 июня 2021 года. За допущенное нарушение юридическому лицу грозит административный штраф в сумме 100 000 рублей.

Оперативный контроль со стороны Россельхознадзора предотвращает поступление в реализацию некачественной продукции.

Напомним, что 1 сентября 2017 года вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Требования данного технического регламента применяются в отношении рыбной продукции, в том числе в части температурного режима.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>