«Корякморепродукт» в статусе резидента ТОР «Камчатка» увеличит мощности по переработке тихоокеанского лосося (фото)

1 сентября 2022 14:12

Компания «Корякморепродукт» в статусе резидента ТОР «Камчатка» модернизирует существующий рыбоперерабатывающий завод на морском побережье недалеко от устья реки Хайлюля, в районе села Ивашки Карагинского района. Вложения в инвестиционный проект стоимостью около 190 млн рублей позволят увеличить мощности производства на 120 тонн в сутки, или в сумме до 500 тонн, а новое оборудование – морозильное, производственное и холодильное – перейти на глубокую переработку нерки, кеты и горбуши. 

«Санкции не помешали нам, приобрели все, что планировали, – при балансе отечественного и зарубежного оборудования. Модернизируем производство, ориентируясь в первую очередь на то оборудование, которое у нас уже есть. Нашли варианты, которые нас устраивают. Поэтому запуститься планируем в срок – к 1 июля 2023 года. К этому времени завершим монтаж и отладку производственных линий, вспомогательного оборудования и оформление спецтехники. До марта 2026 года планируем исполнить все обязательства по лизинговым договорам. Настоящий инвестиционный проект – завершающий этап комплексной модернизации производственных мощностей завода, которая была начата еще в 1998 году», - подчеркнул генеральный директор ООО «Корякморепродукт» Владимир Абакумов, добавив, что по итогам 2023 года компания рассмотрит возможность увеличения инвестиций.

По информации Сергея Боровских, директора сезонной рыбоперерабатывающей базы Хайлюля, принадлежащей «Корякморепродукт», запуск оборудования в эксплуатацию планируется к старту путины в следующем году.

«В 2023 году ожидаем подход лосося к восточному побережью полуострова Камчатка, где находится наше производство. Мы рассчитывали проект с учетом статистики прибрежного вылова тихоокеанских лососей, который меняется в зависимости от четности и нечетности лет: максимальная величина нерестовых подходов к восточному побережью больше в нечетные годы. Таким образом, можем прогнозировать объемы, выручку и выход продукции», - пояснил руководитель СРБ Хайлюля.

Поставлять сырье от места лова к месту переработки будут собственным транспортом, для этого увеличен вспомогательный рыбацкий флот до 29 единиц, дополнительно приобретены катер и три прорези.

Резидент ТОР «Камчатка» дополнительно планирует приобрести специализированное морозильное оборудование с целью увеличения производственных мощностей на 500-550 тонн готовой продукции, в том числе технологическое – линии, рассчитанные на непрерывную глубокую переработку, участки заморозки и производства рыбы и икры. 

Реализовывать свежемороженое филе, замороженную рыбу в блоках и штучно, икру соленую и ястычную, а также субпродукты из лососевых планируется преимущественно на российском рынке – на Дальнем Востоке и в других регионах России. Сбыт востребованной продукции резидент ТОР организует на условиях прямых оптовых продаж и долгосрочного сотрудничества с определенным кругом покупателей. Причем транспортировать рыбу и икру до покупателя в порты Владивостока и Петропавловска-Камчатского в целях сокращения трансфертных издержек и уменьшения стоимости конечного продукта инвестор будет самостоятельно – собственный флот сформирован.

Вся продукция компании сертифицирована и пользуется популярностью. Примечательно, что на заводе налажено безотходное производство, здесь также выпускают муку и рыбный жир – около 20 тонн ежегодно. Кстати, полезную биологическую добавку, которую врачи рекомендуют пациентам с постковидным сидромом, под брендом «Корякское море» изготавливает дочернее предприятие «Корякморепродукт ДВ». Оно расположено в городе Артеме Приморского края, и резидент ТОР «Камчатка» рассматривает возможность в перспективе получить статус резидента свободного порта Владивосток для данного производства.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), по количеству резидентов ТОР и СПВ Камчатский край занимает второе место после Приморского края.

«На ТОР работают 119 резидентов, в СПВ – 140. Они вложили в экономику региона 40,8 млрд рублей и создали 7,7 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день 48 инвестпроектов успешно реализованы. Компании выполнили соглашения с КРДВ и ведут операционную деятельность – оказывают услуги, производят продукцию. Оставшаяся часть проектов находится в стадии проектирования, строительства, закупки оборудования», - сообщила директор ООО «УК ТОР «Камчатка» Марина Якутова.

Продавать рыбу, икру и субпродукты компания планирует на внутреннем рынке страны, обеспечивая россиян качественными дальневосточными продуктами

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>