Краболов «Дмитрий Коноплев» для «Антея» спустили на воду (видео/фото)

29 сентября 2022 08:37

Находкинский судоремонтный завод 28 сентября 2022 года спустил на воду еще одно краболовное судно, предназначенное для добычи и перевозки краба в живом виде, построенное для группы компаний «Антей». «Дмитрий Коноплев» (проект CCa 5712 LS) - второй из восьми краболовов, построенный по государственной программе инвестквот. Общий объем инвестиций составил 13,5 млрд рублей, более 10 млрд уже вложены в экономику Дальнего Востока.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поздравил руководство и коллектив НСРЗ и ГК «Антей»:

«Обновление флота для рыбопромысловой компании — это повышение эффективности компании, укрепление позиций на рынке, безопасность работы в море и отличные условия труда и жизни для экипажа».

Судно строится по результатам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами, предназначено для эксплуатации в неограниченных районах, в особенности для промысла в условиях бассейнов Баренцева, Охотского и Берингова морей.

Общая длина судна составляет 57,7 метров, ширина 12,6, максимальная скорость 12,6 узлов, автономность 45 суток.

Закладка киля состоялась 2 июня 2020 года.

Группа компаний «Антей» разместила заказы на 8 судов-краболовов по программе инвестиционных квот. К концу 2022 года планируется окончание работ по трем краболовным судам.

Краболовное судно названо в честь памяти преждевременно скончавшегося Коноплева Д.В.

Работая в должности зам. генерального директора ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС). Внес большой вклад в развитие судостроения на Дальнем Востоке.

Кандидат экономических наук, государственный советник Российской Федерации 3 класса, ветеран военных действий. За заслуги перед отечеством награжден орденом Александра Невского посмертно.

Источник: antey.group
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>