КРДВ хочет расторгнуть договор с резидентом Свободного порта Владивосток из-за неисполнения обязательств

АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) намерено расторгнуть соглашение об осуществлении деятельности резидента Свободного порта Владивосток (СПВ) с ООО "ВладПортЛанд".

Соответствующее исковое заявление было подано в Арбитражный суд Приморского края 19 марта. Суд 26 марта принял его к производству и назначил предварительное судебное заседание на 13 мая.

В середине 2018 года между КРДВ и "ВладПортЛанд" было заключено соглашение, в соответствии с которым инвестор обязался реализовать проект "Создание рыбопромышленного комплекса "Нарва" в Хасанском районе Приморского края" и инвестировать в него 72,5 млн рублей.

Сторонами было определено, что проект реализуется в соответствии с планом-графиком, которым устанавливаются порядок и сроки осуществления инвестиций для каждого из этапов проекта по годам.

Также "ВладПортЛанд" планировал оформить земельный участок на юго-западной оконечности полуострова Ломоносова в Хасанском районе Приморского края.

Инвестпроект должен был реализован в период с III квартала 2018 года по I квартал 2021 года, ввод рыбопромышленного комплекса в эксплуатацию был запланирован на I квартал 2021 года.

Ответчик в установленный срок данный проект не реализовал, инвестиции в заявленном размере не совершал. Также не осуществлял капитальные вложения в размере 5 млн рублей в течение трех лет со дня включения в реестр резидентов Свободного порта Владивосток. Истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости устранения нарушений с требованием приложить подтверждающие документы. Однако ООО "ВладПортЛанд" данное условие не исполнило. Учитывая изложенное, истец принял решение расторгнуть данное соглашение с ответчиком.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "ВладПортЛанд" зарегистрировано во Владивостоке в 2008 году. 40% капитала принадлежит самой компании, 20% - гендиректору компании Игорю Коротченкову, 40% - совладельцу ООО "Нарва" (Владивосток, стивидорная компания) Владимиру Цою.

Режим Свободного порта Владивосток распространен на 22 муниципальных образования в пяти субъектах Дальневосточного федерального округа. С 2022 года минимальный порог капвложений для получения статуса резидента снижен в 10 раз - с 5 млн до 500 тысяч рублей.

КРДВ - единый институт поддержки инвесторов на Дальнем Востоке и в Арктике.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>