Крупное перерабатывающее предприятие удваивает объемы производства благодаря программному обеспечению от MAREL

24 апреля 2017 15:31

Возможно, вы удивитесь, но один из самых современных в мире рыбоперерабатывающих заводов находится в пустынной Саудовской Аравии.

Компания National Aquiculture Group (NAQUA) построила свое предприятие на побережье Красного моря в 2000 году и с самого начала оборудовала его решениями и программным обеспечением Marel.

Морское рыбоводческое хозяйство NAQUA с полным циклом занимает площадь порядка 250 кв. км. В нем разводят самые разные виды рыб и других представителей морской флоры и фауны, включая красноморского белого окуня, креветок, морские водоросли и морской огурец. Объем переработки составляет около 100 000 тонн в год; готовая продукция экспортируется во многие страны мира.

В 2011 году компания NAQUA инвестировала средства в новое оборудование и внедрила программное обеспечение Innova на всех этапах рабочего процесса. Сейчас руководство предприятия вновь решило поднять планку и улучшить процессы, на этот раз поставив перед собой цель повысить объемы производства на 100 %.

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА

Чтобы добиться столь значительного увеличения производительности, NAQUA приобрела у Marel новые линии переработки и упаковки, а также автоматическую систему контроля качества Innova.

Система контроля качества полностью интегрирована с автоматическими линиями упаковки, которые используются на предприятии, что обеспечивает полную прослеживаемость продукции вплоть до этапа упаковки и позволяет привязать проверку качества готовой продукции к системе прослеживаемости.

100%-НАЯ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ

Являясь вертикально интегрированной компанией, NAQUA ценит взаимодействие на различных уровнях и уделяет особое внимание таким аспектам, как качество продукции, прослеживаемость и биобезопасность. Компания Marel учла все эти моменты и совместно с руководством NAQUA проанализировала все ее производственные процессы на предмет надежности и полноты прослеживаемости.

«Когда производишь продукцию для одного из самых требовательных рынков в мире, компромиссов быть не может», — утверждает Кэмерон Маклин (Cameron Maclean), генеральный директор завода NAQUA по переработке креветок, говоря о программном обеспечении Innova и решениях Marel.

Система Innova лучшая из представленных на рынке. Она обеспечивает автоматический мониторинг всех участков производственного процесса в режиме реального времени. При этом гарантируется полная прослеживаемость сырья на всех этапах цепочки создания готового продукта вплоть до проверки правильности маркировки . Возникающие проблемы быстро выявляются и изолируются, чтобы минимизировать масштаб и стоимость отзыва продукции.

Системы мониторинга Innova отслеживают различные отклонения в параметрах продукции и выдают предупреждения, когда такие отклонения превышают установленный уровень. Система Innova не просто соответствует всем требованиям NAQUA в отношении прослеживаемости и качества: каждая порция готовой продукции прослеживается на протяжении всего процесса упаковки, включая взвешивание, собственно упаковку и укладку на поддоны.

Innova Labeling упрощает процесс печати этикеток, содержащих всю информацию о прослеживаемости для каждого этапа. Копия каждой этикетки сохраняется в базе данных Innova, где впоследствии можно просмотреть любую из них, включая этикетки, напечатанные для упаковок, коробок и поддонов.

НАДЕЖНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

После того как продукция разложена на паллет, Innova проверяет наличие и полноту всей информации о контроле качества для каждой паллеты. Только после этого паллет может быть передан на отгрузку. Если же информация неполная, паллет маркируется как «Проверка качества» и может быть выпущен только при наличии цифровой подписи руководителя отдела контроля качества.

Innova осуществляет мониторинг выхода продукции и пропускной способности предприятия в режиме реального времени на всех этапах производства, что позволяет руководству оперативно реагировать на любые возникающие проблемы.

Благодаря использованию удобного графического изображения отслеживаемых данных Innova dashboards) для контроля производительности и анализа причин отклонений руководству NAQUA уже удалось увеличить производительность со 130 до 200 тонн в день без каких-либо дополнительных вложений.

БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

В настоящее время компания реализует очередной цикл улучшения процессов. Поставлена новая цель — 400 тонн в день, и программное обеспечение Innova должно сыграть одну из главных ролей в ее достижении.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>