Медведев подписал документ о создании ТОР на Южных Курилах

23 августа 2017 10:46

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что он подписал решение о создании новой территории опережающего развития (ТОР) "Южные Курилы".

"Кстати, хочу всех проинформировать, я буквально сегодня подписал решение о создании новой территории опережающего социально-экономического развития на Курилах. Так что такое решение принято прямо здесь", - заявил Медведев в среду в Южно-Сахалинске на встрече с активом "Единой России".

26 июня вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил журналистам о направлении в правительство документов о создании ТОР "Южные Курилы". "Мы внесли в правительство РФ документы по утверждению новой территории опережающего развития - "Южные Курилы". Сейчас смотрим, кто будет инвестировать, есть ли еще инвесторы, кроме ООО "Островной рыбокомбинат". Так как обычно мы заходим в ТОР с несколькими инвесторами", - сказал тогда полпред в рамках рабочей поездки на Сахалин. Он добавил, что "инвестиционный спрос к этой ТОР есть". "Но надо до конца провести работы, чтобы были оформлены заявки. И мы могли правительству сказать, что это там не один инвестор и что эта ТОР будет точно жить", - заявил полпред.

Ранее Минвостокразвития сообщало, что в "Корпорацию развития Дальнего Востока" поступила первая заявка на реализацию проекта в рамках ТОР "Южные Курилы" - от ООО "Островной рыбокомбинат", на базе которого инвестор ООО "Курильский универсальный комплекс" создает высокотехнологичное безотходное производство с оборотом до 1,5 миллиарда рублей в год. Предприятие будет выпускать продукцию высокой степени переработки. Стоимость проекта - 5 миллиардов рублей.

Продукция будет поставляться на внутренний рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - Японию, Китай, Южную Корею. В планах предприятия также развитие марикультуры совместно с японским бизнесом.

Кроме того, в рамках ТОР "Южные Курилы" сахалинские власти предлагают Японии осуществить ряд проектов по совместному хозяйствованию на трех островах - Шикотане, Кунашире и Итурупе.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>