Многочисленные заявки резидентов ТОР и СПВ

Созданные в Дальневосточном регионе на территориях опережающего развития и в Свободном порту Владивосток комфортные условия для привлечения инвестиций, благоприятный климат для осуществления предпринимательской деятельности и предоставленные налоговые каникулы привлекают все большее количество желающих войти в число резидентов ТОР и СПВ.

Потенциальные инвесторы планируют реализацию проектов в самых разных областях социально-экономического развития, однако лидируют все же традиционные для региона отрасли. К примеру, из вновь поступивших заявок сразу три компании планируют открыть предприятия рыбоперерабатывающего производства в ТОР «Надеждинская» общим вкладом инвестиций более 4 млрд рублей в расчете на 758 рабочих мест.

ООО «ОЯНГ СИФУД» сконцентрируется на строительстве завода по переработке икры минтая, реализации её на внутреннем рынке и экспорте (сумма заявленных инвестиций - 117 млн. рублей). Сырье планируется приобретать непосредственно у дальневосточных рыбодобывающих компаний, которые ведут промысел в районах Тихого океана и Охотского моря. Производство будет осуществляется при соблюдении строгих санитарных норм, ежедневного контроля качества сырья и готовой продукции в лабораторных условиях. В дальнейшем рассматривается вариант запуска переработки лосося, его копчения и соления.

Еще более масштабный проект предложил резидент «Приморский рыбопромышленный кластер», готовый инвестировать 2686 млн. рублей в строительство завода по переработке минтая.

Еще два потенциальных резидента - ООО "Восход" (Лазовский район) и ООО "Карафуто Сифуд" (Корсаковский городской округ) инициировали открытие предприятий по добыче и первичной переработке краба, а также хранению и передержке живых морепродуктов.

Несмотря на конкуренцию, на территории Приморского края работают шесть компаний, занятых добычей и переработкой краба-стригуна опилио, - потенциальный резидент «Восход» полагается на стабильно высокий спрос на данную продукцию на внешнем и внутреннем рынках. Инвестор готов финансировать в развитие направления по добыче и первичной переработке краба в подзоне Приморье сумму в 126 млн рублей.

Проект разделен на два этапа. Сначала аренда промыслового судна у ПАО «Преображенская база тралового флота» и выпуск до 360 тонн в год свежемороженого краба. С 2018 года после приобретения собственного судна компания рассчитывает использовать только собственные мощности и производить в год до 530 тонн живого краба.

С момента вступления в силу Федеральных законов «О территориях опережающего социально-экономического развития» и «О свободном порте Владивосток» Корпорацией развития Дальнего Востока от желающих получить статус резидента ТОР и СПВ принято, соответственно, 337 и 447 заявок на общую сумму инвестиций около 1,9 трл. рублей. На сегодняшний день подписано 156 соглашений с резидентами территорий опережающего развития и 276 – с резидентами Свободного порта Владивосток.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>