Мониторинг данных ФГИС «Меркурий» позволил Россельхознадзору установить нарушения в прослеживаемости рыбной продукции

27 января 2023 09:35

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в январе 2023 года при анализе внесенных сведений в ФГИС «Меркурий» зафиксировано нарушение при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на площадке ООО «Астраханская рыбопромышленная компания» (Астраханская область).

Мониторинговой группой ведомства, по данным системы «Меркурий», выявлено, что уполномоченным лицом компании добавлено более 14 тонн мороженной рыбы (лещ, карась) по бумажным ветеринарным сопроводительным документам, что не обеспечивает прослеживаемость продукции при производстве и не позволяет подтвердить ее происхождение и безопасность используемого сырья при ее выработке. В дальнейшем мороженная рыба была подвергнута глазировке и на нее оформлены эВСД.

Данный факт свидетельствует о выпуске в оборот продукции неизвестного происхождения и является нарушением приказа Минсельхоза России № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов».

Должностными лицами ведомства в адрес юридического лица направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при выпуске в оборот рыбной продукции. Регистрация уполномоченного лица предприятия в ФГИС «Меркурий» приостановлена.

Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные органы Астраханской области для сведения и принятия мер реагирования в рамках компетенции.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора получателям продукции направлены информационные письма о необходимости принятия мер в отношении данной продукции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>