На базе Красноярского филиала ВНИРО состоялся Круглый стол: «Комбикорма для объектов аквакультуры. Наука и практика» (фото)

11 апреля 15:47

На сегодняшний день в Красноярском крае активно развиваются рыбоводные хозяйства. По данным Министерства сельского хозяйства, только за 2023 год в Красноярском крае и республике Хакасия было выращено 3333 тонны товарной рыбы. Основными объектами являются осетровые виды рыб и радужная форель.

Для выращивания и разведения рыбы, как под компенсационные мероприятия, так и для реализации населению, требуются качественные комбикорма. Именно такие производятся на крупнейшем комбикормовом заводе России АКВАРЕКС. На встрече с ведущими рыбоводными предприятиями региона представители АКВАРЕКС рассказали о новой линейке комбикормов АКВАРЕКС-ВНИРО.

Завод экструдированных комбикормов АКВАРЕКС входит в группу компаний «Мелком» и сегодня активно взаимодействует с ВНИРО по вопросам научного сопровождения производства. На базе АКВАРЕКС с 2022 года производятся стартовые и продукционные комбикорма по рецептам и под контролем Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) для основных объектов аквакультуры – осетровых, сиговых и лососевых видов рыб. Научный подход в производстве гарантирует высокие результаты по темпам роста и выживаемости рыбы, что позволяет повысить эффективность рыбоводных хозяйств.

На круглом столе директор департамента прикладных исследований комбикормов и научного сопровождения производств ВНИРО к.т.н., доцент Роман Артёмов и генеральный директор ООО «МЕЛКОМ-маркет» Олег Карлашевич рассказали об особенностях взаимодействия между наукой и производством. На мероприятии были представлены данные по масштабной промышленной апробации комбикормов АКВАРЕКС-ВНИРО, в которой приняли участие более 60 рыбоводных хозяйств России. Рассказали об особенностях разработки комбикормов с учётом индивидуальных физиологических потребностей осетровых, лососевых и сиговых рыб.

На мероприятии присутствовали представители 8 крупнейших рыбоводных хозяйств Красноярского края и Енисейского филиала «Главрыбвода». Участники Круглого стола высоко оценили проведённое мероприятие и договорились об активном взаимодействии по широкому кругу вопросов в рамках кормового направления.

фото: vniro.ru

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>