На Выборгском заводе вывели из эллинга на открытый стапель корпус траулера проекта КМТ02 «Юрий Маточкин» (фото)

16 апреля 2020 12:10

14 апреля на ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялся вывод корпуса рыболовного траулера проекта KMT02 «Юрий Маточкин» (зак. 950) из эллинга на площадку открытого стапеля.

Судно было заложено на Выборгской верфи 1 ноября 2018 года, строится по заказу АО «АТЛАНТРЫБФЛОТ» (входит в ООО УК «ФОР»).

Траулер ледового класса Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 100 тонн рыбы в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 375 куб. м.

Технические характеристики судна:

  • длина - 80,4 м,
  • ширина – 15,4 м,
  • осадка – 6,51 м,
  • водоизмещение – 5563 т,
  • мощность энергетической установки – 4,64 МВт.

фото: vyborgshipyard.ru

Справка (по данным publicsea.ru)

Проектант - Морское Инженерное Бюро.

Всего на ВСЗ будет построено четыре траулера проекта КМТ02, из них два судна для АО «АТЛАНТРЫБФЛОТ».

Фабрика траулера-процессора проекта КМТ02 обеспечивает суточные производительности по филе (фаршу) - 40 тонн, по муке рыбной, рыбному жиру - 48 тонн, по мороженной продукции - 80 тонн, по консервам - 4 тысяч условных банок.

Предполагаемые районы эксплуатации судна - Северная Атлантика, включая Гренландию, Канаду, Исландию, Шпицберген и Баренцево море. Основные виды добываемых рыб - треска и пикша, а также морской окунь и зубатка. После обработки и заморозки хранение улова обеспечивается в морозильном трюме вместимостью около 2050 м.куб. Рыбная мука хранится в отдельном трюме вместимостью около 260 м.куб.

Судно оборудовано для работы с одиночным тралом и двумя тралами одновременно.

Головное судно проекта КМТ02 "Норд Пилигрим" (строительный номер 939) было заложено 16.01.2018. Спущено на воду 03.09.2019.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>