Начался суд по громким искам Генпрокуратуры к рыбопромышленникам

15 февраля 08:46

Арбитражный суд Приморского края на заседании в четверг, 15 февраля, перенёс на 12 марта 2024 рассмотрение первого из двух исков Генпрокуратуры РФ к ряду дальневосточных рыбопромышленным компаний и связанным с ними лицам.

Речь идёт об иске на 17,4 млрд рублей, рассмотрение второго — на 358,7 млрд рублей — назначено на 28 февраля.

Генпрокуратура РФ ранее подала в арбитраж два иска к сахалинским и приморским рыбопромышленным компаниям и связанным с ними лицам на общую сумму около 376 млрд рублей. Начато рассмотрение иска на 17,4 млрд рублей, второй — на 358,7 млрд рублей — будет рассматриваться 28 февраля.

В ходе первого судебного заседания стороны обсуждали в основном процессуальные действия, касающиеся хода дела — уведомление участников судебного дела, привлечение новых лиц.

Обвинение ходе заседания отметило, что ответчики своими действиями намерены затягивать судебный процесс. "Все потуги представителей ответчиков направлены на то, чтобы затянуть процесс, ввести в него большое количество участников", — сказал прокурор.

Среди ответчиков по двум искам — региональный фонд "Родные острова" (Сахалин) и ряд его учредителей — сахалинские ООО "Приморская рыболовная компания", ООО "Монерон", ООО "Севрыбфлот", ООО "Курильский универсальный комплекс", ООО "Аквамарин". Среди ответчиков владельцы и руководители этих компаний. Иск также подан к сахалинскому "крабовому королю" Олегу Кану и членам его семьи. В числе ответчиков ряд приморские компании, занимающиеся морским рыболовством: "Реал девелопмент", "Мерлион", "Рыбный остров", "Краб марин", их бывшие и нынешние совладельцы, среди которых Дмитрий Дремлюга, ныные проживающий в США.

Речь идет о признании ряда сделок и договоров недействительными. В частности, Генпрокуратура просит признать недействительными договоры на предоставление квот на вылов водных биоресурсов (крабов), заключенные между ответчиками и Росрыболовством в 2018 году. Также планируется взыскать имущество ответчиков в виде долей в юрлицах, а у регионального фонда "Родные острова" — земельный участок и здание в городе Невельске Сахалинской области.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>