Нацрыбресурсы планируют заключить с ВМРП мировое соглашение в рамках битвы за причалы

30 декабря 2022 11:55

ФГУП «Нацрыбресурсы» планирует заключить с ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» (ВМРП) мировое соглашение в рамках битвы за причалы.

Это выяснили из арбитражного разбирательства в Москве, где ВМРП требует от «Нацрыбресурсов» заключения соглашения об организации и обеспечении непрерывности технологического процесса оказания услуг в морском порту.

Данный иск ВМРП подал еще в 2021 г., сразу же после решения арбитражного суда лишить стивидорную компанию причалов. Как известно, был расторгнут соответствующий договор аренды, согласно определению суда «Владморрыбпорт» обязан вернуть «Нацрыбресурсу» гидротехнические сооружения – причалы № 44–54.

Это решение первой инстанции порт обжаловал в апелляции, но проиграл. Кассация встала на сторону ВМРП, однако Верховный суд РФ повернул все вспять. Сейчас рыбный порт ждет реакции на свою надзорную жалобу в ВС РФ, которую подал в конце ноября.

Что касается спора вокруг соглашения об организации и обеспечении непрерывности технологического процесса оказания услуг в морском порту, то ФГУП «Нацрыбресурсы» заявило «устное ходатайство об отложении судебного разбирательства для подписания мирного соглашения», отмечается в судебных материалах. Из них также следует, что ВМРП согласен с редакцией соглашения госпредприятия, Росрыболовство также поддержало данную инициативу.

Примечательно, что сейчас в суде рассматривается еще один обособленный иск «Владморрыбпорта» к «Нацрыбресурсам» – о признании недействительными некоторых пунктов арендного соглашения. Стивидорная компания хочет, чтобы суд признал недействительными пункт 1.1. в части включения условий об осуществлении инвестиций в создание и модернизацию объектов портовой и иной инфраструктуры, а пункты 4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.2 и вовсе требует признать неправомочными во всех формулировках. И здесь в решении от 7 декабря суд призвал ВМРП и ФГУП к мирному урегулированию спора.

Напомним, что неприятности для «Владморрыбпорта» начались с приходом в рыбный порт людей Сергея Дарькина, экс-губернатора Приморья. Блок акционеров, связанный с бывшим главой региона, выкупили 90-процентную долю в ООО «Геотэкс», которое контролирует почти 52% акций стивидорной компании. Еще чуть более 47% акций находится у Александра Евдокимова, генерального директора ООО «Торговый дом ФИЛИ» (данное ООО на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко и Ирина Герасименко – сестра и супруга главы региона Олега Кожемяко соответственно).

Источник: Konkurent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>