Накануне старта лососевой путины в СахНИРО сменился директор

22 мая 2020 12:17

В сахалинском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("СахНИРО") новый директор. Научную организацию возглавил доктор биологических наук Николай Колпаков. До перевода на Сахалин он руководил хабаровским филиалом ВНИРО. Смена руководства научной организации произошла за неделю до старта красной путины в отдельных районах Сахалина. СахНИРО является одним из ключевых элементов существующей системы регулирования промысла лососевых.

На посту директора Колпаков сменил Валентину Жарикову, которая работала в СахНИРО с июня 2017 года. Сейчас специалист уволилась из института.

Островной филиал ВНИРО является важной частью рыбопромышленного комплекса Сахалина и Курил — на основании исследований, прогнозов и рекомендаций научной организации определяются объемы добычи различных водных биологических ресурсов, а также определяется порядок работы компаний во время путины. В тесной связке с наукой действует и комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб — региональный орган, осуществляющий непосредственное руководство промыслом стратегического федерального ресурса.

В последний год к работе СахНИРО высказывают претензии рыбопромышленники региона — компании указывают на проблемы с получением точной и оперативной информации о состоянии ресурсов, заполнении нерестилищ и мерах для улучшения самочувствия популяции.

Николай Викторович Колпаков родился 31 декабря 1974 г. в Приморском крае. Окончил Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет по специальности "водные биоресурсы и аквакультура", после чего в 1997-2018 годах работал в должностях от младшего научного сотрудника до директора Хабаровского филиала ТИНРО-Центра. В 2019 году назначен руководителем Хабаровского филиала ВНИРО.

Судя по сайту федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН докторскую диссертацию защитил в 2017 году по теме "Структурно-функциональная организация эстуарных (переходными зонами между пресноводными и морскими зонами) структурно-функциональных экосистем северо-западной части Японского моря".

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>