Налог на богатство в Норвегии - тормоз инвестиций в производство

30 июня 2022 10:39

Nordlaks подтверждает, что его крупные инвестиции в Atlantic Sapphire мотивированы повышением налога на богатство

Один из крупнейших частных производителей лосося в Норвегии подтвердил, что инвестирует в операции Atlantic Sapphire в Майами, чтобы диверсифицировать свой бизнес, поскольку введение правительством Норвегии налога на богатство для местных компаний заставило его усомниться в своем будущем на родине.

Норвежский законодательный орган поднял налог на богатство осенью 2021 года в качестве экономической меры, но председатель правления Nordlaks Кьелл Бьордал считает это несправедливым по отношению к местным компаниям.

Бьордал говорит, что специальный налог ставит иностранные компании в выгодное положение, поскольку только норвежские частные компании будут облагаться этим налогом.

«В то время как норвежские компании получают повышение налогов, что означает, что компании должны получать миллиарды каждый год, иностранные компании полностью ускользают. Кроме того, налог на богатство основан на том, кто больше всего заплатит за лицензии, чтобы иностранные компании могли решать, насколько их норвежские конкуренты будут истощаться каждый год. Трудно представить себе более точный инструмент для передачи местных аквакультурных компаний в иностранные руки», — говорит Бьордал.

Диверсификация за рубежом

Он говорит, что инвестиции в Atlantic Sapphire — это способ диверсификации Nordlaks в ответ на эти события. Nordlaks предварительно выделил 150 миллионов норвежских крон (15,2 миллиона долларов) в рамках частного размещения, о котором Atlantic Sapphire объявила во вторник (28 июня).

«Сейчас мы наблюдаем, что рамочные условия для норвежской аквакультуры в целом и для норвежских аквакультурных компаний вне фондовой биржи в частности становятся все более и более неопределенными. Мы больше не видим никакой связи между политическими амбициями отрасли и тем, как она управляется. Поэтому мы сомневаемся, разумно ли продолжать держать все яйца в одной корзине, хотя мы очень хотели бы продолжить строительство в Северной Норвегии», — говорит он.

«Мы рады платить налог на равных условиях, это часть нашей социальной миссии», — продолжает он. «Но мы видим, что быстро может стать интереснее соревноваться на равных на выезде, чем с гандикапом дома. Поэтому мы занимаем ограниченную позицию в Atlantic Sapphire, куда инвестируем часть денег, которые мы отложили на осенний аукцион, чтобы купить разрешение на рост в Норвегии. Мы привыкли к риску инноваций и к тому, что некоторые шаги вперед быстро сменяются шагом или двумя назад при попытке создать что-то новое. Atlantic Sapphire на много лет опережает своих конкурентов, и мы считаем, что немногие имеют равные возможности для достижения успеха».

Первый опыт работы на суше

Nordlaks в настоящее время имеет рыбные фермы в 12 муниципалитетах в Нурланне и Тромсе, все из которых расположены в море. Его инвестиции в Atlantic Sapphire знаменуют собой первый раз, когда Nordlaks инвестирует в наземное сельское хозяйство.

Говорит генеральный директор Nordlaks Эйрик Велде: «Мы следили за Atlantic Sapphire с самого начала. На наш взгляд, они являются одними из игроков, которые продвинулись дальше всех в наземном рыбоводстве. У них также есть хорошее расположение на их предприятии в Майами, с хорошей логистикой, чтобы покрыть американский континент. Не в последнюю очередь у них есть доступ к хорошему источнику воды и площади для дальнейшего увеличения производства. Мы считаем, что у компании есть хорошие условия для успеха с ее планами развития».

Йохан Андреассен, генеральный директор и основатель Atlantic Sapphire, говорит, что инвестиции — это вотум доверия к Atlantic Sapphire.

«Мы впечатлены историей деятельности Nordlaks и надеемся, что Nordlaks станет крупным акционером компании», — говорит он.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>