Нарушение принципа прослеживаемости допущено предприятием из Приморья при перевозке партии трески

29 ноября 2022 16:37

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора назначено административное наказание в виде предупреждения предприятию из Приморского края ООО «Ирус-ПК» за нарушение принципа прослеживаемости при перевозке партии трески, предназначенной на экспорт в КНР.

30 сентября на территорию склада в Артеме в рефрижераторном контейнере поступила партия мороженой тихоокеанской трески в количестве 27,8 тонны изготовителя из Сахалинской области. Товар сопровождался ветеринарными свидетельствами, удостоверениями качества и протоколами испытаний, подтверждающими качество и безопасность продукции.

Грузоотправителем партии являлось ООО «Ирус-ПК».

В ходе досмотра партии на соответствие представленным документам инспектором Россельхознадзора установлено, что на часть продукции отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы, товар не подвергался ветеринарно-санитарной экспертизе, подтверждающей его качество и безопасность.

Эта часть партии была изъята из оборота и помещена на изолированное ответственное хранение. Позже собственником продукции было принято решение об уничтожении этой части товара. Акт, подтверждающий уничтожение трески на специализированном предприятии, предоставлен в управление Россельхознадзора.

По факту выявленного нарушения в отношении общества с ограниченной ответственностью было возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Законодательством запрещен оборот продукции без ветеринарных сопроводительных документов, в отношении которых не может быть установлена прослеживаемость. Продукция животного происхождения подлежит ветеринарно-санитарной экспертизе, при ее отсутствии запрещаются реализация и использование продукции для пищевых целей.

Дело рассмотрено управлением Россельхознадзора 16 ноября. В связи с тем, что правонарушение совершено обществом впервые, ООО «Ирус-ПК» объявлено предупреждение.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>