Несколько новых рыбоперерабатывающих предприятий появятся в Николаевском районе в рамках ТОР

15 мая 2017 09:13

По меньшей мере восемь новых проектов в сфере рыбопереработки будет реализовано потенциальными резидентами территории опережающего развития в Николаевском районе Хабаровского края.

Один из таких проектов общей стоимостью порядка 300 млн рублей намерено реализовать ООО "Босантур-2". Как сообщил директор компании Сергей Федоров, в селе Оремиф к началу 2018 года планируется ввести в эксплуатацию рыбоперерабатывающий комбинат мощностью до 130 тонн мороженой рыбы в сутки.

"Уже построено здание самого комбината площадью около 700 квадратных метров, установлено оборудование, в ближайшие месяцы завершится монтаж и начнется пробный запуск. Будет создано порядка 200 рабочих мест", - сказал С.Федоров, добавив, что в проект уже вложено около 150 млн рублей, в ближайшее время будет подана заявка на получение статуса резидента ТОР.

Он отметил, что в планах - вывод комбината с сезонной на круглогодичную работу за счет промысла частиковых видов рыб в зимний период. Однако пока это представляется "достаточно трудозатратным", поскольку потребует строительства жилья для работников, а также дополнительной энергонагрузки, отметил С.Федоров.

"Главный сдерживающий фактор в части развития бизнеса в Николаевском районе - это дорогая электроэнергия. Мощностей существующих электростанций не хватает на промпредприятия, приходится ставить под свои нужды дизельэлектростанции, а это большие затраты", - сказал С.Федоров.

Он добавил, что намерение властей провести линии электропередачи к объектам ТОР "ощутимо" улучшит позиции бизнеса в районе.

По данным правительства Хабаровского края, помимо комбината компании "Босантур-2", рыбозавода РПК "Восточное" мощностью до 300 тонн мороженой продукции в сутки в селе Иннокентьевка и еще двух подобных проектов, на площадках ТОР "Николаевск" появится порядка пяти новых рыбоперерабатывающих баз.

Так, построить свою рыбоперерабатывающую базу намерено занимающееся промышленным рыболовством в Николаевском районе ООО "Ухта Пром". База разместится на реке Лонгари в непосредственной близости к северному промысловому участку предприятия, сообщил агентству представитель ООО.

"Строительство базы необходимо для повышения качества продукции за счет сокращения сроков от момента вылова до переработки. В настоящее время рыба перерабатывается на плавбазе у Николаевска-на-Амуре", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что после перевода необходимого предприятию участка из земель лесного фонда в категорию земель промышленного назначения в течение года будут построены цеха переработки, заморозки, икорный цех, а также жилье для работников.

По словам представителя компании, работа по переводу участка из одной категории в другую уже на финальной стадии, в настоящее время также готовятся документы на получение статуса резидента ТОР "Николаевск".

Помимо компании "Ухта Пром", с проектами строительства рыбоперерабатывающих баз в границах николаевской ТОР заявились ООО "Рыбоперерабатывающий комбинат "Восточное", ЗАО "Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база флота", ООО "Восточный рыбокомбинат.

ТОР "Николаевск" в Николаевском районе стала третьей ТОР в Хабаровском крае. Постановление правительства России о создании этой ТОР было принято в середине апреля. Общий объем частных инвестиций в николаевскую ТОР, как ожидается, составит более 3,1 млрд рублей, планируется создать более 2,4 тыс. рабочих мест.

Для создания системы стабильного энергоснабжения в Николаевском районе планируется построить три новые ветки линий электропередачи и три подстанции. Объем бюджетных вложений в эти объекты составит порядка 1,35 млрд рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>