Новый поворот в причальном споре между ФГУП «Нацрыбресурсы» и «Владивостокского рыбпорта»

8 февраля 2023 11:18

Судья Верховного суда РФ Галина Кирейкова отказала в передаче надзорной жалобы ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» на рассмотрение президиума ВС по причальному спору между стивидорной компанией и ФГУП «Нацрыбресурсы».

Битва за причалы, как известно, идет с апреля 2021 г. Тогда «Нацрыбресурсы» потребовали расторгнуть договор аренды федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения от 14 августа 2017 г. за ОАО «Владивостокский морской рыбный порт». А также вернуть в лоно госпредприятия причалы № 44–54, расположенные по адресу:  Приморский  край,  г.  Владивосток,  ул.  Березовая,  д.  25. И не просто возвратить, а отдать гидротехнические сооружения вместе  со  всеми неотделимыми  улучшениями.

Причина – срыв инвестиционного проекта. Как уже неоднократно описывали ситуацию, дочерняя структура рыбного порта – ООО «Владивостокский рыбный терминал» – не выполнила инвестиционные условия по договору с ФГУП «Нацрыборесурсы». В частности, не подготовила инвестиционный проект и не осуществила запланированные инвестиции в модернизацию специализированной холодильно-складской инфраструктуры для перевалки и хранения рыбы, рыбной продукции и морепродуктов, включая строительство холодильного склада на территории порта, и обеспечивающей увеличение пропускной способности порта по перевалке не менее 500 тыс. тонн рыбы, рыбной продукции и морепродуктов.

И первая, и апелляционная инстанции, не сомневаясь, расторгли договор аренды. А вот Арбитражный суд Московского округа усмотрел такие грани договорных отношений между ФГУП и ВМРП, что развернул дело на 360 градусов. Кассация посчитала, что инвестиционные обязательства порта по своему содержанию не что иное, как всего лишь декларация о намерениях  арендатора о создании на принадлежащих ему земельных участках за свой счет и для себя объектов недвижимого имущества, в том числе здания холодильного склада.

Верховный суд решил иначе, потому что с учетом длительного срока аренды (49 лет) ВМРП получил возможность извлекать преимущество из своего недобросовестного поведения. То есть арендовать объекты федеральной собственности, не выполняя принятые на себя инвестиционные обязательства, «являющиеся для «Нацрыбресурсы» существенными, включенные им и согласованные с Росимуществом для реализации поставленных перед ними задач по стратегическому развитию морских портов России».

В конце ноября 2022 г. «Владморрыбпорт» подал надзорную жалобу на данное решение. Однако судья Галина Кирейкова не нашла оснований для его пересмотра. «Отменяя постановление окружного суда и оставляя в силе решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций, Судебная коллегия <…> исходила из доказанности фактов нарушения арендатором существенных условий договора, содержащего в себе как условия об аренде имущества, так и о встречных инвестиционных обязательствах на условиях, согласованных сторонами о создании и модернизации объектов портовой и иной инфраструктуры», – говорится в определении судьи.

Она отмечает, что «признание в рассматриваемом случае окружным судом инвестиционных условий как имеющих лишь декларативный характер нарушает права истца, утрачивающего не только возможность расторжения договора в случае нарушения арендатором принятых на себя инвестиционных обязательств, но и перспективу исполнения им этих условий договора, являющихся существенными для истца, внося тем самым неопределенность в права и обязанности сторон по делу».

Кроме того, поскольку судом округа были допущены существенные нарушения норм материального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов предприятия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Судебная коллегия правомерно отменила обжалуемое постановление и оставила в силе решение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций.

Как сообщалось ранее, ФГУП «Нацрыбресурсы» планирует заключить с ОАО «Владивостокский морской рыбный порт» мировое соглашение в рамках арбитражного разбирательства в Москве, где ВМРП требует от «Нацрыбресурсов» заключения соглашения об организации и обеспечении непрерывности технологического процесса оказания услуг в морском порту. На каких условиях и что ждет ВМРП – неизвестно, судебный процесс по данному поводу постоянно откладывается. Из картотеки арбитражных дел следует, что «Владморрыбпорт» в конце января подал заявление об изменении исковых требований.

Примечательно, что сейчас в суде рассматривается еще один обособленный иск «Владморрыбпорта» к «Нацрыбресурсам» – о признании недействительными некоторых пунктов арендного соглашения. Стивидорная компания хочет, чтобы суд признал недействительными пункт 1.1. в части включения условий об осуществлении инвестиций в создание и модернизацию объектов портовой и иной инфраструктуры, а пункты 4.1, 4.1.1, 4.1.2, 4.2 и вовсе требует признать неправомочными во всех формулировках. И здесь в решении от 7 декабря суд призвал ВМРП и ФГУП к мирному урегулированию спора. А сам процесс также откладывается.

Напомним, что неприятности для «Владморрыбпорта» начались с приходом в рыбный порт людей Сергея Дарькина, экс-губернатора Приморья. Блок акционеров, связанный с бывшим главой региона, выкупили 90-процентную долю в ООО «Геотэкс», которое контролирует почти 52% акций стивидорной компании. Еще чуть более 47% акций находится у Александра Евдокимова, генерального директора ООО «Торговый дом ФИЛИ» (данное ООО на паритетных началах контролируют Ольга Кравченко и Ирина Герасименко – сестра и супруга главы региона Олега Кожемяко соответственно).

фото: konkurent.ru

Источник: Konkurent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>