Новый рыбоперерабатывающий комплекс «Гидростроя» выйдет на проектную мощность в 2026 году

1 февраля 11:06

Как сообщалось ранее, компания «Гавань» (входит в ГК «Гидрострой», член ВАРПЭ) построит рыбоперерабатывающий комплекс мощностью до 500 т в сутки на территории опережающего развития «Южная» на Сахалине. Он разместится в городе Корсакове на площади 10 тыс. кв. м.

Напомним, соглашение о реализации проекта в рамках модернизации Корсаковского порта подписано в ходе Восточного экономического форума.

Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2024 год, выход на проектную мощность – на 2026-й. Объем инвестиций составит 5,2 млрд. рублей. Инвестиционный проект соответствует стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России и заявлен в рамках реализации второго этапа инвестиционных квот.

В состав нового рыбоперерабатывающего комплекса войдут автоматизированный комплекс по переработке рыбы, жиромучная установка, оборудование для выпуска филе и фарша, производственная лаборатория, общежитие для сотрудников, а также котельная, очистные сооружения и холодильник мощностью 5000 т.

Расположение объекта позволит отгружать продукцию на автомобильный и морской транспорт.

Предприятие будет выпускать рыбную продукцию глубокой степени переработки из минтая, трески, горбуши, кеты и сельди, в том числе икру, рыбную муку и рыбий жир. При условии реализации всего объема изготовленной продукции грузопоток составит около 3 тыс. т готовой продукции в месяц.

«Реализация проекта позволит расширить производственные мощности в составе группы компаний. Мы уже разработали проектно-сметную документацию, приобретаем земельные участки и заключили долгосрочные договоры аренды. Наша цель — создать в регионе современные береговые мощности с возможностями глубокой переработки и обеспечить поставки качественной продукции на внутренний и внешний рынки. Сырье для производства будем добывать самостоятельно либо приобретать у компаний, ведущих добычу в Дальневосточном бассейне, и доставлять судами на берег. Будем принимать участие в государственных программах по строительству инвестиционных проектов в области рыболовства», — рассказал генеральный директор компании «Гавань» Денис Карпенко.

Напомним, «Гидрострой» — один из крупнейших на Дальнем Востоке рыбохозяйственных холдингов с мощной перерабатывающей базой. Он включает пять рыбоперерабатывающих заводов и 14 рыбоводных по воспроизводству тихоокеанских лососей мощностью 400 млн мальков в год. В рамках первого этапа программы инвестквот компания построила на Шикотане самый большой автоматизированный завод по переработке пелагических видов рыб в ДФО и крупнейшее производство рыбьего жира в стране. «Крабозаводск» стал первым заводом России, на котором было запущено производство минтаевого сурими. На предприятиях «Гидростроя» на Сахалине и Курильских островах, в Приморском крае трудятся около 7 тыс. человек.

Источник: ВАРПЭ со ссылкой на Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>