О новых возможностях по лабораторным исследованиям в связи с открытием мурманской испытательной лаборатории ФГБУ «НЦБРП»

23 декабря 2022 14:05

22 декабря 2022 года в рамках промчаса, который проводила НО «Союз рыбопромышленников Севера» заведующий мурманской испытательной лаборатории подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Константин Суворов выступил перед участниками отраслевого объединения с рассказом о новых возможностях для рыбного бизнеса в  части лабораторных исследований в связи с вводом в строй лаборатории.

В частности, до всех участников Союза рыбопромышленников Севера была доведена информация о том, что здание лаборатории уже введено в эксплуатацию и в настоящее время готовятся документы для аккредитации по проведению широкого спектра лабораторных исследований. Основными отделами лаборатории являются отдел вирусологии, отдел приемки проб, химико-токсикологический отдел и отдел микробиологии. Ожидается, что в 2023 году оформление необходимых документов, начиная от ветсанэкспертизы и заканчивая выдачей ветеринарных сопроводительных документов как на экспорт, так и на перемещение по территории РФ будут оформляться в мурманской испытательной лаборатории ФГБУ «НЦБРП».

По завершении своего выступления Константин Суворов подробно ответил на вопросы рыбопромышленников, которые касались количества времени, затраченного на проведения исследований, а также преимуществ от проведения лабораторных исследований в мурманской испытательной лаборатории. Он особо подчеркнул, что весь документооборот будет сосредоточен в здании ИРЛ, что уже само по себе сэкономит время заказчикам, которые смогут получать результаты исследований в режиме «одного окна».

В Мурманской области, где сосредоточено множество рыбопромышленных предприятий большой экспортный потенциал и лаборатория готова оказывать помощь рыбному бизнесу в целях увеличения экспортных поставок. Те лабораторные исследования, которые ранее проводились за пределами Мурманской области, потому что существующие в регионе лаборатории не были аккредитованы на оказание определенных услуг, начиная с 2023 году могут проводиться в мурманской испытательной лаборатории ФГБУ «НЦБРП», которая  обеспечит в этом направлении все потребности регионального рыбного бизнеса.

Источник: ФГБУ «НЦБРП»
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>