Объем инвестиций в строительство восьми краболовов в Находке составил 13,5 млрд рублей

29 ноября 2021 12:34

Объем инвестиций в строительство восьми судов-краболовов на Находкинском судоремонтном заводе составил 13,5 млрд рублей. Об этом сообщил оператор премии "Звезда Дальнего Востока", номинантом которой стала ГК "Антей", реализующая проект.

Группа компаний "Антей" выполняет заказ на серию из восьми судов-краболовов. Общий объем инвестиций составляет 13,5 млрд рублей. На объектах задействованы 420 человек. Строящиеся суда будут работать на Дальнем Востоке (Охотское и Берингово моря) и на Северо-Западе России (Баренцево море).

Отмечается, что ввод в эксплуатацию новых судов позволит планомерно заместить существующий флот на современные и технологичные краболовы, обеспечить комфортные условия труда для плавсостава, а также обеспечить высокое качество и эффективность работы краболовов.

Краболовы строятся в рамках реализации федеральной программы инвестквот. Три корпуса уже полностью подготовили для установки судового оборудования в ближайшее время.

Ранее в пресс-службе аппарата полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева сообщали, что восемь краболовных судов планируют построить на Находкинском судоремонтном заводе до конца 2024 года, что позволит обновить отраслевой флот. В 2020 году на воду спустили первый построенный в России по заказу ГК "Антей" краболов "Русь". Судно рассчитано на добычу и доставку краба в живом виде, как и восемь краболовов, которые сейчас строятся на заводе в Находке, "Русь" ведет промысел в Беринговом и Охотском морях.

Холдинг "Антей" - один из крупнейших в России по добыче и переработке краба и рыбы. Начав работу на Дальнем Востоке, "Антей" расширил регионы присутствия, став единственной в России компанией, осуществляющей добычу и переработку краба сразу в двух рыбохозяйственных бассейнах страны - Дальневосточном и Северном. В 2020 году компания инвестировала в пилотный проект по организации работы первого в Мурманске цеха по передержке живого краба и производству варено-мороженой продукции. Компания стала претендентом на получение премии "Звезда Дальнего Востока" в номинации "Стратегическое развитие", лауреатами которой становятся компании, осуществляющие значительный вклад в развитие Дальнего Востока.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>