Обыски в компании "Норебо" в Мурманске прошли после заявления ее экс-главы о краже акций

1 октября 2018 09:41

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Обыски в мурманском офисе крупнейшей российской рыбодобывающей компании "Норебо" прошли после заявления ее бывшего главы Александра Тугушева о краже, которое тот подал в правоохранительные органы. Об этом сообщил заместитель директора по международным вопросам и связям с общественностью компании Сергей Сенников.

"[Тугушев] написал заявление о краже у него акций, в результате чего было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 ("Мошенничество в особо крупном размере"). На основании этого дела в компании "Норебо" идут обыски. При этом имеется документальное подтверждение того, что Тугушев в письменной форме признал отсутствие у него прав на какие-либо акции компании", - сказал Сенников.

В постановлении о возбуждении уголовного дела по заявлению экс-главы компании говорится, что "неустановленные лица, имея умысел на незаконное приобретение чужого имущества в особо крупном размере, а именно 34 828 акций ЗАО "Альмор Атлантика", принадлежащих Тугушеву, организовали составление договоров купли-продажи ценных бумаг, в которые умышленно были внесены недостоверные сведения об отчуждении Тугушевым 20 318 акций "Альмор Атлантика" в пользу "Норебо инвест", и об отчуждении 14 510 акций "Альмор Атлантика" в пользу самого общества. При этом Тугушев об указанных сделках осведомлен не был", - отмечается в документе, копия которого есть в распоряжении ТАСС.

У агентства также есть копия ответа на адвокатский запрос в Федеральную службу судебных приставов Москвы о взыскании с Тугушева крупной денежной задолженности, датированное 27 августа 2018 года. Там говорится, что Тугушев неоднократно давал письменные свидетельства о том, что не имеет акций или доли в каких-либо компаниях, и что ранее был судим по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

Ранее сообщалось о том, что в Мурманске сотрудники полиции и СК РФ проводят обыски в компании "Норебо". Как сообщал Сенников, "в течение недели сотрудники ГСУ СК по Москве в сопровождении сотрудников отдела борьбы с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ОБЭиПК) УВД по ЮЗАО Москвы проводят следственные действия в компаниях группы "Норебо" в Мурманске. Изъяты серверы, компьютеры компании, что ставит под угрозу выплату заработной платы сотрудникам. Обыскивают даже без судебного разрешения дома сотрудников группы "Норебо", идут допросы работников предприятия", - сказал он.

Официальным комментарием правоохранительных и следственных органов ТАСС пока не располагает. Холдинг "Норебо" является крупнейшим предприятием рыбодобывающей промышленности России, которое обеспечивает работой 3 тыс. человек от Мурманской области до Камчатки и ведет строительство рыбодобывающих судов на российских верфях.

Титов обратился в прокуратуру после обращения к нему компании "Норебо" в связи с обысками

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>