ООО «Рыбак» вносило заведомо ложные данные во ФГИС «Меркурий»

5 декабря 2019 12:51

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при анализе оформления ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) во ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами субъектов, осуществляющих деятельность по производству, переработке, хранению и реализации подконтрольных товаров, выявлен факт внесения заведомо ложных данных в оформляемые эВСД уполномоченным лицом ООО «Рыбак».

В ходе анализа ветеринарных сопроводительных документов в системе установлено, что ООО «Рыбак» в течение августа и сентября 2019 года изготовило кету дальневосточную потрошеную обезглавленную глазированную мороженую общим весом 33102 кг. В информационную систему «Меркурий» внесены соответствующие производственные эВСД.

Затем уполномоченное лицо этого предприятия изменило во ФГИС «Меркурий» электронные записи перечня продукции, которая хранится на складах предприятия, в результате чего кета потрошеная без головы была преобразована в кету неразделанную общим весом 33102 кг.

Как видно из транзакций, ООО «Рыбак» фактически принимало на предприятие в качестве сырья кету, в результате переработки которой вырабатывало также икру кеты охлажденную и рыбные отходы. То есть рыба все-таки подвергалась разделке, а не была заморожена в неразделанном состоянии.

Таким образом, установлено, что уполномоченным лицом предприятия внесены во ФГИС «Меркурий» заведомо ложные сведения, которые не позволяют проследить происхождение продукции.

В настоящее время в отношении юридического лица возбуждено административное дело, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.14.43. Продукция изъята из оборота.

За выявленные нарушения деятельность уполномоченного лица ООО «Рыбак» во ФГИС «Меркурий» заблокирована бессрочно.

Ранее:

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

{{countTopicsText}}
Ника
5 декабря 2019 14:31
Не поняла, Меркурий панацея или  не панацея?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>