Первое построенное на Камчатке рыболовное судно готовится к промыслу

28 февраля 14:30

Рыболовный сейнер проекта 04130 «Апача» выйдет в первый промысловый рейс в марте этого года. Это событие исторического масштаба, так как «Апача» — первое рыболовное судно, построенное камчатскими корабелами. Судно будет вести прибрежный промысел и осваивать до 3 тыс. т рыбы в год.

Напомним, контракт на строительство серии маломерных судов стоимостью ₽1,23 млрд Рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина и завод «Торсиотест» заключили в 2020 году. Этот проект дал импульс развитию судостроения на Камчатке, где ранее рыболовные суда не создавались. В апреле 2021 года «Торсиотест» арендовал и отремонтировал два цеха бывшей судоремонтной верфи, а уже в июне заложил киль первого судна «Апача». Капитаны и другие сотрудники колхоза им. Ленина помогли разработать модель судна и максимально адаптировать его к условиям промысла на Камчатке. Его строительство завершилось в прошлом году.

Как рассказал на встрече с министром развития Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и губернатором Камчатки Владимиром Солодовым председатель колхоза Сергей Тарусов, предприятие сейчас реализует сразу несколько инвестпроектов по строительству флота. Так, в этом году планируется спуск на воду самого большого построенного в России рыболовного траулера «Виктор Гаврилов» и завершение строительства еще четырех судов проекта 04130. Шестое судно серии должно быть построено в 2025 году.

Рыболовецкий колхоз имени В. И. Ленина (член ВАРПЭ) — один из лидеров рыбной отрасли страны, резидент ТОР «Камчатка», активный участник программы инвестиционных квот (портфель инвестпроектов — два завода большой мощности и 12 судов) и яркий пример социально ориентированного бизнеса. У предприятия высокоэффективный флот, заводы по переработке рыбы, холодильные мощности, судоремонтные мастерские, автохозяйство с грузовой и тракторной техникой, фирменный магазин и др. Коллектив колхоза — более 1500 человек.

Фото: пресс-служба Правительства Камчатского края

Источник: ВАРПЭ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>