Пиратское рыболовное судно поймано с незаконным уловом на 5,6 миллиона долларов

27 марта 2015 10:10

Экологическая группа Sea Shepherd сообщила, что арестованное в Таиланде судно «Куньлунь» перевозило рыбу на сумму около 5,6 млн долларов США. Это судно, до сих пор находящееся в Тайланде, объявлено «судном без флага». Об этом сообщает dalekayaokraina.ru.

Ранее сообщалось, что члены экипажа заявили об индонезийской принадлежности судна, но впоследствии поступило уточнение о том, что оно зарегистрировано под флагом Экваториальной Гвинеи. Однако ни одна из этих стран данную информацию не подтвердила.

Некоторые источники связывают судно «Куньлунь» с испанской компанией Vidal Armadores, однако документальных подтверждений этому нет. Экипаж судна состоит из 35 человек, из которых четверо из Галиции, 30 – из Индонезии и Таиланда, а один – капитан – из Перу.

Судно было задержано властями Таиланда после того, как осмотр выявил ряд серьезных нарушений. В частности, вместо заявленных в документах 182 тонн гигантского морского окуня (Epinephelus lanceolatus) в восьми рефрижераторных контейнерах, разгруженных в гавани Пхукета, было 182 тонны патагонского клыкача (Dissostichus eleginoides). Кроме того, были удалены регистрационные записи.

Ожидается, что тайские власти после введения запрета на повторные заходы данного судна в порты страны выпроводит его за пределы 200-мильной зоны, после чего освободит.

Вполне вероятно, что к этому судну и его экипажу проявят интерес власти Испании, которая ужесточила закон по борьбе в ННН-промыслом и может привлечь к ответственности своих граждан за незаконную добычу водных биоресурсов в открытом море. Также стоит ожидать расследования возможной причастности к ННН-промыслу компании Vidal Armadore.

Стоит отметить, что недавно испанские власти провели операцию «Воробей», в рамках которой прошли обыски в ряде рыболовных компаний в Галиции. Названия фирм, попавших в поле зрения полицейских, не упоминались.

Источник: Далекая окраина
{{countTopicsText}}
Васильев А.В.
27 марта 2015 10:16
Испанцы всегда были пиратами, первыми браконьерами по всем океанам. 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>