По результатам поисковых работ и обследования затонувшего судна «Монни» члены его экипажа обнаружены не были | фото

16 января 2017 09:00

15 января в акватории Финского залива продолжилось проведение работ по обследованию затонувшего рыболовецкого судна «Монни».

В начале операции в целях обеспечения безопасности водолазных работ применялся подводный телеуправляемый аппарат Falcon, благодаря которому был обследован корпус судна и прилегающее дно площадью 400 кв.м, а также определено положение судна относительно дна. Проведение комплекса мероприятий с использованием данного аппарата и барокамер, а также иных специальных технических средств, позволило обеспечить безопасность подводных работ.

Водолазы осуществили четыре спуска, в ходе которых были обследованы рулевая рубка, салон команды и отсек машинного отделения. В результате проведенных работ экипаж затонувшего судна обнаружен не был.

На месте происшествия находились четыре судна, на борту которых координировали работу первый заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

К операции были привлечены представители Северо-Западного регионального центра МЧС России, «Северо-Западного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству», ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ» и порта Усть-Луга, водолазы ФГКУ АСУНЦ «Вытегра», ФГКУ СПСЧ ФПС по г. Санкт-Петербургу, СПБ ГКУ СПБ ПСО филиал СЗ РПСО, пожарно-спасательного колледжа «СПб центр подготовки спасателей», СПб ГКУ «ПСС Санкт-Петербурга», ГКУ «Управление по обеспечению ГЗ СПб», специалистов морского спасательно-координационного центра. В общей сложности группировка сил и средств составила 107 человек и 33 единицы техники.

В рамках возбужденного уголовного дела по факту происшествия с судном «Монни» Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте.

14 января – на девятый день поисковых работ – в акватории Финского залива в районе предположительного места гибели судна «Монни» криминалисты СЗСУТ СК РФ смогли найти и поднять предметы с затонувшего плавсредства. Для этого они использовали специальный криминалистический комплекс для обнаружения металлических объектов «Магнит-поиск».

Место обнаружения судна и предметов зафиксировано при использовании спутникового навигатора. Удалось найти и поднять части специальной одежды и элементов конструкции судна, которые теперь уже с полной уверенностью можно отнести к затонувшему 4 января 2017 года рыболовецкому судну.

«Поисковую операцию с привлечением трех судов непосредственно на месте происшествия координирует первый заместитель руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте. В Усть-Луге развёрнут и действует межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли руководство следственного управления, представители ГУ МЧС по Ленинградской области, представители службы капитана морского порта Усть-Луга, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству», ФГБУ «Северный экспедиционный отряд аварийно-спасательных работ», береговой охраны пограничного управления ФСБ России, органов местного самоуправления Кингисеппского района», — сообщили в Следственном комитете. Расследование уголовного дела находится на контроле руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте.

Накануне водолазы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России осуществили погружения на глубину 27 метров в предполагаемом месте обнаружения судна, но погодные условия и плохая видимость не позволили осмотреть объект. Водолазные работы будут продолжены в воскресенье, 15 января. Планируется увеличение группировки (из числа сотрудников МЧС и военных) для обследования плавсредства, которое пропало с локаторов 4 января. Напомним, что на борту находились три человека – судя по всему, они погибли. Найти остов судна на дне моря удалось лишь 9 января.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>