По заказу «Антея» построят универсальный краболов

20 июня 2017 09:27

Компания «Антей» заказала строительство нового судна на заводе «Пелла» (Санкт-Петербург). Контракт был подписан в торжественной обстановке, на церемонии присутствовали заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков, представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и АО «Газпромбанк».

Как отметил генеральный директор ООО «Антей» Андрей Поломарь, контракт предусматривает строительство специализированного судна для добычи и перевозки живого краба. В то же время проектом предусмотрена возможность быстрой модернизации и установки на судне модуля для переработки сырья и выпуска готовой крабовой продукции.

По словам президента ООО «Антей» Ивана Михнова, морозильный трюм и конструктивные особенности позволят быстро переориентировать судно на другие промысловые объекты. В зависимости от оперативных задач возможна установка и ярусного оборудования, и рыбоперерабатывающего цеха.

Основные технические параметры судна: длина габаритная – 47,5 м, длина между перпендикулярами – 43,25 м, ширина габаритная – 12 м, осадка габаритная при водоизмещении порожнем около 1100 тонн – 5,4 м, осадка габаритная при полном водоизмещении около 1750 тонн – 6,4 м, мощность главного двигателя – 1200 кВт, вместимость валовая – не менее 1000 тонн, автономность по запасам топлива – не менее 30 суток, по запасам воды – не менее 5 суток, экипаж –30 человек, скорость – около 12 узлов, символ класса – КМ Ice 2 AUT3(REF) FishingVessel.

Программа обновления флота «Антея» разработана вне зависимости от квот на инвестиционные цели и решение о строительстве нового краболова было принято еще до выхода постановлении по инвестквотам, подчеркнул Андрей Поломарь. В компании рассматривали различные варианты по размещению заказа на строительство. Выход постановления об инвестиционных квотах способствовал тому, что выбор пал на российского судостроителя.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>